Чем полезен мордовник?

Чем полезен мордовник? Мордовник относится к роду многолетних иногда однолетних травянистых растений, принадлежащих к семейству сложноцветных. Многие виды мордовника причисляются к хорошим медоносам, а некоторых используют в качестве декоративных растений.

Медицинское применение нашли семена мордовника, которые содержат жирное масло, а также алкалоид, называемый эхинопсином, азотно-кислую соль которого применяют в случаях поражений центральной и периферической нервной системы. Свойства эхинопсина похожи на свойства стрихнина, но он отличается меньшей токсичностью. В лекарственных целях его применяют в очень небольших дозах. Эхинопсину свойственно оказывать возбуждающее действие, стимуляции рефлекторной возбудимости спинного мозга и повышение тонуса системной мускулатуры. Кроме того, эхинопсин в малых дозах способствует повышению кровяного давления, а в больших дозах снижению кровяного давления.

Народная медицина использует семена мордовника в качестве эффективного средства при лечении атеросклероза, гипертонических болезней, сердечной недостаточности и мышечной атрофии. В случаях лечения псориаза семена мордовника используются в составе сборов с травами зверобоя, аира, чистотела, череды. В официальной медицине до последнего времени алкалоид мордовника использовался в случаях лечения радикулитов, порезов, половой слабости и параличей, но присущая эхинопсину токсичность служит причиной постепенной заменой его безвредными, созданными химическим путём лекарствами.