Как развивается целлюлит?

Как развивается целлюлит? Сколько же огорчений доставляет женщинам коварный целлюлит! Редко кого он обходит своим вниманием, подкрадывается незаметно, потихоньку, до поры до времени особо себя не проявляя. Пока в один «прекрасный» день вы не обнаружите в «проблемных» местах небольшие растяжечки или бугорочки, уплотнения под кожей.


Паниковать и бросаться в крайности не стоит, как не стоит и отчаиваться. К сожалению, целлюлит есть практически у всех женщин, но на разных стадиях. К такому неутешительному выводу пришли медики. Но медики же и успокаивают – с медицинской точки зрения целлюлит не заболевание, а состояние кожи.

У целлюлита есть четыре стадии развития. Как это ни банально звучит, но то, что мы уже видим перед зеркалом – не что иное, как следствие нашей же и невнимательности. Вовремя не отреагировали на сигнал о помощи, который подавал организм – и получили целую проблему.


Все начинается с небольших припухлостей или отечностей в «проблемных» местах – на ягодицах, на бедрах. Они почти незаметны, а если и замечаем, то списываем на лишние килограммы, которые так любят откладываться именно там. Вот в этом-то и ошибка! Отечность – это следствие того, что в организме началась задержка жидкости и до настоящего целлюлита уже недалеко.


Не обратили внимания или проигнорировали – получите вторую стадию. Из едва заметных, мягких припухлостей довольно быстро образуются заметные уплотнения. Венозная система не может справиться с большим количеством скопившейся жидкости, давление внутри тканей возрастает. Собравшаяся жидкость сдавливает вены и оттока жидкости не происходит. Отек увеличивается, мышечная ткань напрягается, а жирок становится плотным, пока еще с едва заметными бугорками.


Вам этого мало? Или думаете что само пройдет? Ничего подобного. После второй степени все развивается стремительно. Целлюлит очень быстро переходит в третью стадию, когда жидкость сдавливает уже и артерии, отвечающие за поставку кислорода в ткани. Перестал поступать кислород – начинает развиваться соединительная ткань в виде ячеистой сеточки. Это и есть «ловушка» или каркас для жировых клеток. Одной стороной она прикрепляется к мышце, другой – к коже. Бугорки увеличиваются – и вот он, видимый целлюлит. Даже при небольшом сдавливании кожи появляется «апельсиновая корка».

Ну а в четвертой стадии целлюлит заметен уже и без сдавливания кожи. Появляется синюшный оттенок, кожа в пораженных местах бугристая, прохладная на ощупь и нередко возникают болевые ощущения. Соединительная ткань становится плотной, разрастается и задевает нервные окончания.


Механизм образования и причины возникновения целлюлита медиками на сегодняшний день полностью не изучены. Среди причин называют и наследственность, и генетическую предрасположенность, неправильное питание, гиподинамию и еще много чего. Проблема это чисто женская, у мужчин целлюлит бывает крайне редко.

Полностью избавиться от целлюлита увы – нельзя. Но распознать его на начальной стадии вполне по силам. При комплексном подходе остановить развитие и улучшить состояние кожи и всего организма в целом можно и домашними средствами и салонными процедурами.

Будьте здоровы!