Как приготовить слоеное тесто?

Как приготовить слоеное тесто? Наверное, у каждой хозяйки есть свой фирменный рецепт слоеного теста. Я, как и большинство, переняла свой рецепт от мамы. Наш рецепт отличается от других тем, что в нем не используются яйца, и тем, что готовится оно очень быстро. Ни первое, ни второе отличие никак не отражаются на качестве теста. Мне даже кажется, что слоеное тесто, приготовленное по этому рецепту, получается гораздо вкуснее и легче.

Рецепт быстрого слоеного теста

Ингредиенты:

Масло сливочное (или маргарин) – 200 г
Вода – ½ стакана
Мука – 2 стакана
Соль – ¼ ч.л.
Сахар – 1 ч.л.

Способ приготовления:


1) В глубокую миску нужно просеять муку, чтобы она насытилась кислородом. Говорят, что тогда тесто будет вкуснее и пышнее.

2)
Подтаявшее масло (или маргарин) нужно нарезать до состояния крошки, или можно натереть на крупной терке.

3)
Соединить масло с мукой и при помощи ножа порубить масло с мукой. У нас должна получиться крупная масляно-мучная рассыпчатая масса.

4) Растворить в воде сахар и соль, и влить эту воду в подготовленную массу из масла и муки. А теперь быстренько вымешиваем тесто.

5)
Скатываем полученное тесто в шарик, накрываем чистой салфеткой и убираем минимум на 2 часа в холодильник.

6) После этого, достаем тесто и раскатываем его в один большой пласт. Затем складываем этот пласт пополам, потом еще раз пополам и вновь раскатываем в один большой пласт. Еще раз повторите всю процедуру и все, слоеное тесто готово.
Такой необычный способ раскатывания пластов делает из нашей заготовки настоящее слоеное тесто.