Какую диету необходимо соблюдать при сахарном диабете?

Какую диету необходимо соблюдать при сахарном диабете? Решающее значение в лечении сахарного диабета имеет рациональное питание. В этом питании должно присутствовать нормальное количество белков, небольшое количество жиров и ограничено потребление углеводов. Цель этой диеты заключается в том, чтобы повысить работу поджелудочной железы и улучшить обменные процессы.

Питание больного сахарным диабетом в основном назначается индивидуально лечащим врачом. Но принцип такого питания зачастую одинаков. В основном дается ограничение на потребление углеводов - за счет хлеба и продуктов содержащих крахмал и сахар. Овощи должны быть с минимальным количеством углеводов. Вводятся в рацион и витамины в виде натуральных фруктовых и овощных соков, настоя шиповника и отваров из проросшей пшеницы.

Пища готовится обычным способом. Ограничивается потребление круп, картофеля, макаронных изделий. Есть надо не менее 5-6 раз в день, причем пища должна быть, как не холодная, так и не горячая. Если у больного сахарным диабетом нарушена функция печени, то из диеты необходимо исключить мясные, рыбные бульоны и жареное. Пища должна быть отварная или приготовлена на пару.

Суточный химический состав диеты: 100-110 гр. белков, из которых 60-70 гр. составляют полноценные животные белки; 65-75 гр. жиров, из которых 20 гр. должно быть растительных; 300-350 гр. углеводов; свободной жидкости 1,5-2 литра. Количество витаминов: С – 100-150 мг; В1 И В2 – по 4-6 мг; А- 3-4 мг; никотиновой кислоты – 30-45 мг. Калорийность рациона составляет 2500-2800 калорий.

Для диеты показаны следующие продукты:

Хлеб – диабетический, ржаной, серый пшеничный в ограниченном количестве.
Первые блюда – борщи и щи постные или на слабом мясном бульоне, супы рыбные, овощные или молочные.
Вторые блюда – готовят из нежирного мяса говядины, свинины, баранины, птицы и рыбы. Мясо должно быть отварным или в виде паровых котлет, где вместо хлеба добавляют свежий творог (50 гр. творога на 100 гр. мяса).
Молочнокислые продукты – творог во всех видах, как свежий, так и в запеканках и в других блюдах из творога.
Блюда из яиц – в ограниченном количестве, не более 1-2 яиц в день.
Блюда из круп – разрешаются только гречневая и овсяная каши.
Овощи – во всех видах, а также листовые салаты. Для уменьшения количества углеводов в овощах, овощи мелко нарезают и вымачивают в холодной воде на протяжении 10-12 часов, при этом несколько раз меняя воду. После вымачивания, овощи варят, жарят или тушат.
Закуски – рыба заливная, отварная, в маринаде, вымоченная селедка, нежирная ветчина, колбаса, сыр, а также овощные или листовые салаты с отварным мясом и рыбой, холодец.
Жиры – сливочное масло, топленое масло, подсолнечное, оливковое, соевое, кукурузное и другие растительные масла.
Сладкое – свежие фрукты и ягоды кислых сортов, желе и компоты с добавлением сахарина.
Напитки – кофе, кофе с молоком, чай, чай с молоком с сахарином.

Запрещаются: сахар, мед, конфеты, варенье, кондитерские и мучные изделия, сладкие ягоды и фрукты, жирные сорта мяса и рыбы, гуси и утки, говяжий и бараний жир, жирные колбасы, копчености, острые приправы и уксус, мороженое, сладкая сырковая масса, сгущенка, алкоголь.

Разрешается употреблять без ограничений: редис, спаржа, огурцы, зеленые бобы, зелень, капуста квашеная, помидоры, ревень, цветная и красная капуста, щавель, шпинат, листовые салаты, кабачки, баклажаны, брюква, зеленый перец, брусника, клюква, лимоны, лук зеленый.

Также разрешаются продукты которые содержат чуть больше углеводов: дыня, тыква, лук-порей, белокочанная капуста, репа, черника, малина, смородина, рябина, сухие и свежие грибы, мандарины и апельсины.