Какие полезные вещества содержит тимьян?

Какие полезные вещества содержит тимьян? Тимьян относится к пяти самым полезным для нашего здоровья специям. Если раскусить тимьян зубами, то можно почувствовать знакомый с детства вкус лекарства от кашля "Пертуссин". Тимьян не только входит в состав лекарств от кашля, он применяется ещё и при ряде других заболеваний.

Вот какие полезные вещества содержатся в этой по истине удивительной специи: минеральные соли, органические соли, камедь, флавоноиды и смолу, горькие вещества, дубильные вещества, масло эфирное.



Масло эфирное, получаемое из тимьяна, богато содержанием тимола, серпилина, горечи и дубильного вещества.

Отвар из тимьяна применяется в медицине, как отхаркивающее средство. Этот отвар лечит кашель, применяется при пневмониях и бронхитах. Так же отвар способствует усилению лактации, то есть прибыванию грудного молока к молочным железам. Отвар применяют при лечении радикулита и неврита.



Эфирное масло тимьяна обладает дезинфицирующими свойствами (благодаря наличию в масле тимола). Поэтому препараты с эфирным маслом тимьяна применяются для лечения воспаления слизистой рта, для дезинфекции и для обезболивания при проведении стоматологических процедур.

Тимьян ещё и применяется в качестве средства от глистов, опять же благодаря наличию в специи тимола.

Но нельзя использовать тимьян в качестве лечебного средства при беременности и если имеется язва в желудке или проблемы с почками.