Что делать, если слоятся ногти?

Что делать, если слоятся ногти? Столкнувшись с расслоением ногтей, первое, что о чем вам нужно подумать – что могло стать тому причиной?


А причин тут может быть несколько. Наиболее распространенными из них являются:

- нехватка таких микроэлементов как кальций, кремний и железа;
- губительное воздействие на ногтевую пластину различной бытовой химии, которой вы пользуетесь во время стирки, уборки, мытья посуды;
- частое, если не постоянное использование лаков.

Внимательно прочитайте перечисленные пункты и, возможно, вы сразу поймете, что надо сделать для того, чтобы вернуть ногтям ровную однородную поверхность. Наверное, вам не составит большого труда купить резиновые перчатки и пользоваться ими всякий раз, когда вам предстоит какая-нибудь работа по дому. К тому же, под перчатками вы прячете не только ногти, но и нежную кожу рук. Если же перчатки вас не устраивают (понимаю, что к ним трудно привыкнуть), то попробуйте поменять ту бытовую химию, которой вы обычно пользуетесь. Но, согласитесь, этот вариант намного затратнее, чем покупка пары перчаток.

Далее, что касается постоянного использования лаков. Не забывайте, что ногтям тоже надо дышать. Покрывая лаком, вы полностью отрезаете ногтевую пластину от доступа к воздуху. Поэтому, перед тем, как вновь решитесь положить лак на ногти, обязательно дайте им отдохнуть пару дней. Как правило, надо устраивать ногтям подобную разгрузку через каждые 5 дней.

Разговор о витаминах может быть очень долгим. Не думаю, что вам захочется знать все тонкости и нюансы. Главное, что вы должны непременно сделать – ввести в свой ежедневный рацион продукты, которые содержат большое количеств кальция, кремния, железа. Приведу лишь небольшой продуктовый список, который сможет вам помочь: зеленый салат, свежая петрушка, щавель сухофрукты, яичные желтки, постное мясо, все бобовые, но особенно стручковая фасоль и чечевица, орехи, сыр, капуста, печень… Как видите список очень богатый и разнообразный. Думаю, что вы сможете подобрать для себя полноценное меню согласно своему вкусу.

Учитывая, что все вышеперечисленные меры потребуют довольно много времени на то, чтобы восстановить ногтевую поверхность, я бы еще хотела посоветовать вам подлечить свои ногти с помощью целебных масок и втираний. Поверьте, ничего сложного и дорогостоящего.

Оливковые втирания

Оливковое масло содержит в себе колоссальное количество полезных веществ, направленность которых распространяется и на ногти. Поэтому, если вы раз или два в неделю будете наносить на ногти оливковое масло с добавлением 2-3 капель лимонного сока, а затем, надев хлопчатобумажные перчатки, оставите эту маску на ночь, то ногти очень скоро пойдут на поправку.



Другие средства


Укреплению ногтей также очень помогают солевые ванночки из морской или поваренной соли. Можно еще ногти намазывать йодом на ночь, а к утру весь йод впитается в пластину. Но этот способ лучше все же делать накануне выходных, на тот случай, если ногти все же окрасятся. Очень полезно втирать сок лимона в основание ногтя.


Проводя лечение ногтей, не думайте, что вам придется отказаться от маникюра. Просто старайтесь пользоваться лаками, в состав которых входят витамины, минералы и протеины. Очень хорошо, если в лаке будут присутствовать волокна нейлона или шелка. Это обеспечит ногтевой пластине дополнительную защиту от возможных механических повреждений.

И напоследок хочу дать еще один совет – не откладывайте лечение ногтей, если заметили, что они начали слоиться. Чем раньше вы возьметесь за решение этой проблемы, тем быстрее она пройдет.

Будьте здоровы и красивы!