Какова последовательность поясов в каратэ?

Какова последовательность поясов в каратэ? В каратэ уровень мастерства отмечается с помощью системы поясов и степеней. Хотя в основах каратэ существовало всего два пояса для учеников: белый и коричневый, в настоящее время может использоваться большее количество поясов разного цвета, в целях более частого стимулирования прогресса ученика.

Самая распространенная градация по поясам, которую используют многие школы, большинство международных ассоциаций Сётокан, а также Японская Ассоциация Каратэ, выглядит следующим образом:

10-й кю – белый пояс с красной полоской
9-й кю – белый пояс с двумя красными полосками


Белый пояс носят новички, которые только начинают изучение боевого искусства каратэ. Через несколько месяцев упорных тренировок, пояс новичка темнеет, тогда он сдает экзамены для перехода на более высокую ступень мастерства. Во время экзаменов особое внимание уделяется умению держать уровень центра тяжести, равновесие, а также силе и точности движений.

8-й кю – желтый пояс
7-й кю – оранжевый пояс


Ученик, который стремится получить желтый или оранжевый пояс, уже правильно чувствует стойки, в его успехах намечается стабильность, он знает этикет и процедуры додже, а также достигает хорошего физического состояния. Стойки на этом уровне выполняются учеником с соблюдением четкого ритма и требуемой скорости, уверенной сменой позиций корпуса.

6-й кю – зеленый пояс

5-й кю – голубой пояс
4-й кю – синий пояс


На этом этапе ученик должен уметь четко работать с партнером, используя базовую технику каратэ, а также владеть различными вариантами контратак.

3-й кю – светло-коричневый
2-й кю – коричневый
1-й кю – коричневый


Это последние ступени ученика, после достижения уровня 1-го кю ученик имеет право сдать экзамены на получение черного пояса, и перейти в разряд мастеров.