Почему столицей Австралии стала Канберра?

Почему столицей Австралии стала Канберра? Интересно, что первоначально австралийской столицей должен был стать Мельбурн или Сидней, как два самых больших города на этой территории. Однако, было принято решение о том, что столицей будет специально построенный для этого город Канберра, а на время его строительства столицей стал Мельбурн. Вообще, довольно интересное решение, не выбирать столицу из уже построенных городов, а выстроить ее заново. Впрочем, Австралия – это всегда загадка.

Подобное решение было продиктовано тем, что на период объединения колоний англичан в так называемый Австралийский союз, трудно было определиться с будущей столицей. Новую столицу решили выстроить в Новом Южном Уэльсе. Однако, при постройке Канберры соблюдались некоторые условия, в частности, она должна была находиться на расстоянии около 160 километров от Сиднея, и примерно на таком же расстоянии от Мельбурна.

Для выбора места будущей столицы правительственный топограф Чарльз Скривенер проводил специальные исследования, после чего в 1908 году объявил подходящую область земли для строительства. Интересно, что название будущей столицы – Канберра, было позаимствовано из языка племени нгабри. В частности, если попробовать перевести слово Канберра с этого диалекта, то получится – «место для собраний» - «Kanbarra» или «Canberra».