Как правильно организовать питание кошек?

Как правильно организовать питание кошек? Выражение «вкусная и здоровая пища» относится не только к людям. Питание кошек также должно быть правильно организовано, чтобы животное было весело и здорово.

Как и здоровая пища для человека, пища кошек должна быть полноценной и сбалансированной, т.е. животное должно получать для развития все витамины и необходимые микроэлементы. Вариантов кормления кошек несколько: натуральная пища, сухие корма и комбинированное питание (на основе первых двух вариантов). Способ как кормить кошку, выбирает ее владелец.

Натуральная пища должна быть приготовлена особым образом. Нельзя давать блюда со специями, соленые, прошедшие термообработку. Поскольку кошка всё же хищник, в ее рационе должно быть мясо, натуральное, сырое. Если понадобится мясо размораживать, то нельзя использовать для этого микроволновку. Растаять оно должно в естественных условиях. Кошке на «обед» подойдет говядина, куриное или других птиц белое мясо, диетическое мясо, но нельзя давать свинину (жирная). Ветеринары советуют исключить из рациона кошки рыбу. Кошки не откажутся от молока, молочно-кислых продуктов, жидких каш на молоке. Некоторые кошки едят даже овощи (тут как приучат хозяева – огурцы, помидоры и др.) Натуральную пищу нужно обязательно дополнять витаминами. Какие лучше использовать, можно посоветоваться с ветеринаром.

Другой вариант – это кормление сухими кормами. Но нужно выбрать правильный корм. Хороший корм не дешев. Многие владельцы кошек отрицательно относятся к сухим кормам из-за того, что у кошек возникают проблемы с желудком, печенью, почками и др., выпадение шерсти. Проблемы со здоровьем начинаются после кормления дешевыми кормами типа Фрискис или Китекэт. Лучше выбрать корма "Hill's", "Royal Canin","Eukanuba"- премиум класса. При кормлении сухими кормами у кошки должна быть в свободном доступе миска со свежей чистой водой. Сухие корма составлены из компонентов, идеально сбалансированных по микроэлементам и витаминам. Сухие корма премиум класса и супер премиум имеют насыщенный запах и жирные, не пересушенные. Хотя можно дополнительно давать витамины в каплях.

Можно комбинировать натуральную пищу с хорошими кормами. Такой вариант удобен ,когда отправляетесь в поездку и нет возможности готовить натуральную пищу.