Когда появился канал MTV?

Когда появился канал MTV? В 1977 году в местной телевизионной сети американского города Колумбус появился новый музыкальный канал. На протяжении 4 лет, вплоть до 1981 года он транслировал музыку и клипы на местном телевидении. И только с 1 августа 1981 MTV стал общенациональным каналом. Но несмотря на это, даже тогда, кроме зрителей штата Огайо, где канал впервые начал работу, трансляцию могли смотреть только жители Нью-Джерси.
По прошествии очень короткого времени проект MTV стал невероятно успешным, его регулярными подписчиками были более двух миллионов почитателей музыки и число их постоянно росло. Вначале своего существования к каналу были выдвинуты претензии в предвзятости к исполнителям негритянской музыки и расизме. Мотивировалось это тем, что доминирующие позиции на канале занимали клипы белых музыкантов. На это руководители канала резонно отвечали, что негритянских исполнителей на тот момент было очень мало. В 1983 году, с появлением на экранах Майкла Джексона ситуация изменилась. Его клип «Billie Jean» побив все рекорды популярности стал постоянно демонстрироваться на MTV. То же произошло и со всеми последующими видеозаписями Джексона.
Заметив постоянно увеличивающуюся популярность канала среди американцев, многие звукозаписывающие компании начали предлагать ему для ротации клипы различных исполнителей. Это способствовало немалому росту их популярности и, соответственно, доходов.
В 1984 году был дан старт первому хит-параду канала, который получил название «Top 20 Video Countdown». Тогда же начали проводить и популярную до сегодняшнего дня в музыкальной, и не только, среде, церемонию награждения популярных клипов под названием «MTV Video Music Awards». По прошествии года руководство канала запустило первую социальную рекламу, которая пропагандировала безопасный секс.
С 1987 года канал MTV появился в Европе. Первым клипом, показанным европейским филиалом, стал «Money for Nothing», записанный группой Dire Straits. Первые слова этой песни – «I want my MTV» стали рекламным слоганом компании.