Как нужно пить, чтобы не опьянеть?

Как нужно пить, чтобы не опьянеть? Редкий человек на праздники обходится без участия в застолье. Но потеря контроля над собой не нравится никому. Что же делать, если полностью исключить употребление алкоголя не получается, а встретить праздник достойно очень хочется? Как нужно пить, чтобы не опьянеть?
Один из способов "устоять на ногах" - съесть до начала застолья что - нибудь жирное или масляное (подойдет простой бутерброд со сливочным маслом) или выпить ложку растительного масла. Очень эффективно действует "сырный крем". Секрет его приготовления: 200 гр сметаны, 40 гр тертого сыра, 100 гр сливочного масла, немного соли и перца, пучок измельченной петрушки и сок двух лимонов. Все компоненты смешиваются, затем намазываются на хлеб. Достаточно двух - трех бутербродов с этим "кремом" и можно быть уверенным, что алкоголь Вас не сразит наповал.
Правила поведения за праздничным столом.
1) Не смешивать напитки. Любые хорошие напитки сами по себе прекрасны, но в смеси между собой они могут дать совершенно неожиданную реакцию. Не рекомендуется смешивать и крепкие напитки со слабоградусными. Например, водку и вино.
Кроме этого, следует отметить, что начинать застолье со сладких вин и напитков, содержащих углекислый газ, также не следует. Похмельный синдром в этом случае будет тяжелее.
2) Если уже хорошо, не следует пить для того, чтобы было еще лучше. Обычно, несоблюдение этого пункта неизбежно приводит к тяжелым утренним мучениям.
3) Праздник - это не соревнование. Поэтому не стоит соперничать с остальными гостями в искусстве пития. Последующие курьезы, скорее всего, запомнятся только им. По этой же причине не следует пить чаще остальных. После каждой принятой рюмочки обязательно закусывают. Действие алкоголя нейтрализуют супы, хлеб, картофель, мясо.
4) Следует помнить о том распространенном мнении, что выходить на холод или, наоборот, в жаркое помещение, не стоит. В действительности, опьянение в этом случае наступает намного быстрее.
5) Самое главное: не забывайте о чувстве меры. Если чувствуете, что земля мягко уплывает из - под ног: закажите кофе или чай.