Как беременной женщине быть здоровой и оставаться красивой?

Как беременной женщине быть здоровой и оставаться красивой? Беременность – это большое счастье, подаренное Богом! Что может сравниться с ощущениями того, что внутри нас зародилась новая жизнь? Мы оберегаем маленькое существо еще до рождения, зачастую забывая о себе. Что же делать, чтобы быть здоровой и красивой как во время беременности так и после нее?

Быть в любых случаях жизни привлекательной совсем нетрудно. Нужно только приложить хоть какие-нибудь усилия. Наше здоровье также в наших руках, особенно во время беременности. Наш организм запрограммирован так, что для вынашивания ребенка, он собирает все свои силы, порой делая даже невозможное. Но все-таки хоть иногда нужно помогать организму, чтобы он преждевременно не исчерпал все свои ресурсы.

Известно что грудь беременной женщины увеличивается в объеме и, готовится к кормлению малыша. Необходимо позаботиться о том, чтобы бюстгальтер был по размеру и не слишком стягивал увеличившуюся грудь. Чтобы не утратить упругость груди и эластичность кожи, необходимо проводить ежедневный массаж груди с помощью мягкой щетки и принимать прохладный душ. Соски также необходимо укреплять, чтобы они в период кормления малыша, легче выдерживали напряжение. На протяжении всей беременности их легонько пощипывают пальцами.

Будущая мама не должна сильно стягивать талию, пояс должен лишь поддерживать брюшную стенку. Лучше всего носить удобную одежду специально созданную для беременных женщин. Юбки лучше всего носить не очень ярких цветов, а блуза должна быть на выпуск и подходить по цветовой гамме к юбке.

Обувь беременной женщины должна быть прежде всего удобной. Она не должна быть на высоком каблуке, так как изменившийся вес делает походку не очень уверенной. Последствия подвернутой ноги или падения могут быть самыми неутешительными. Если вы заметите расширение вен на ногах, немедленно обратитесь к врачу!

Уход за кожей во время беременности очень важен! Кожа должна приспособиться к тому что объем тела постоянно увеличивается. Поэтому совсем не удивительно, что она в некоторых частях тела начинает портиться. Появляются фиолетовые растяжки, похожие на шрамы. Позднее они побледнеют и станут практически белыми. Можно попробовать избежать появление растяжек, прибегая к массажу с растительным маслом или кремом. Очень полезно пощипывание кожи и теплый душ, вместо привычной ванны. Следите за тем, чтобы душ был не сильным, а струя не была направлена на живот.

Питание беременной женщины должно быть таким как и прежде. Опасайтесь переедания и ешьте чаще, но маленькими порциями. Включите в рацион больше фруктов и овощей. В последние месяцы беременности нужно ограничить потребление соли и соответственно жидкости. Во время беременности ребенок забирает из материнского организма много кальция, поэтому чтобы пополнить его запас, необходимо употреблять в пищу творог, твердый сыр, молоко и другие продукты содержащие кальций. Нелишним будет и прием витаминов, специально разработанных для беременных.

Если во время беременности возникают запоры, то преодолеть их можно с помощью выпитого стакана теплой воды натощак, инжира, отвара из сушеных слив или горячей минеральной воды.

Режим дня должен быть обычным. Не надо относиться к беременности как к болезни. Побольше времени проводите на свежем воздухе и не поднимайте тяжестей.

После родов каждой женщине хочется восстановить прежние формы. Делать это нужно постепенно, после предварительной консультации врача. Если роды прошли благополучно, то врач не будет возражать против щадящих гимнастических упражнений.

С появлением малыша, выкраивайте хоть немного времени на себя. Не следует впадать в крайность и заниматься только ребенком.