Что такое мозаика?

Что такое мозаика? Мозаика – это один из видов декоративно-прикладного и монументального искусства. Искусство мозаики представлено различными жанрами и является изображением, созданным с помощью компоновки, набора и закрепления на поверхности разноцветных камней, керамических плиток, смальты и других материалов.

Если при создании мозаики используется прямой набор, мозаичные элементы вдавливаются в грунт, если обратный – элементы собираются на картоне или ткани, после чего переносятся на поверхность с грунтом. Укладывается мозаика, как обычная плитка, с помощью клея и затирочного раствора для швов, которые имеются в любом строительном магазине.

Кроме традиционных природного камня и смальты, в качестве материалов для мозаичных изображений применяются стеклянные смеси, керамогранит, керамика и металл. Самым изысканным вариантом для избранных, по-прежнему, остается мозаика из смальты. Для напольных мозаичных изображений чаще всего используется камень, металл применяют тогда, когда интерьеру необходимо придать футуристический оттенок, керамогранитовые мозаики чаще всего украшают здания общественного назначения. Самой популярной является стеклянная и керамическая мозаика, так как этот отделочный материал отличается высокими техническими характеристиками, многообразием, доступностью и широким художественным потенциалом. Этот материал позволяет реализовать самые сложные творческие проекты, от незатейливого рисунка, декоративного узора до живописной композиции с тончайшими переходами цвета и тона.

Стеклянная мозаика широко применяется для отделки таких высокотехнологичных объектов, как бассейны, фонтаны, сауны, ванны, фасады зданий и т.д. Функциональные и эстетические свойства материала, его пластичность, жаропрочность и морозостойкость, нулевой коэффициент водопоглощения, устойчивость к химикатам и воздействию солнечных лучей, прочность, устойчивость к погодным условиям, неподверженность действию микроорганизмов и бактерий, богатство цвета и другие дизайнерские возможности, являются уникальными и широко востребованными.