Как проверить золото в домашних условиях?

Как проверить золото в домашних условиях? Конечно, надежнее профессионального эксперта или ювелира, вам вряд ли кто-то или что-то сможет дать ответ на вопрос о 100%-ой подлинности золота. Поэтому, лучше всего обратиться в Пробирную Палату, услуги которой вполне доступны, или к знакомому ювелиру.

Но, если в вашем населенном пункте нет Пробирной Палаты, что вполне понятно, или у вас нет знакомого ювелира, что встречается очень часто, а узнать является ли тот металл, который выдержите в руках, настоящим золотом или нет, с высокой долей вероятности, но не на все 100%, вам помогут следующие способы:

1) Проверка йодом.


Нанесите на поверхность золота капельку йода и подержите ее в течение 3-5 минут. Затем аккуратно вытрите йод салфеткой или ваткой. Если цвет металла остался прежним без каких-либо изменений, то речь идет о настоящем золоте.

2) Проверка магнитом.


Однако ловкие дельцы иногда наносят тонкий слой золота на более дешевый металл. В этом случае вам поможет вывести мошенников на чистую воду мощный магнит. Дело в том, все драгоценные металлы немагнитные. Поэтому, золото никак не отреагирует на магнит.

Но и тут есть свои подводные камни. Медь и алюминий тоже не магнитятся, а потому могут быть использованы для обмана. На этот случай хочу вам посоветовать прикинуть вес изделия. Дело в том, что и медь, и олово относятся к легким металлам, если можно так сказать, а значит, будут намного легче такого же изделия, но сделанного из золота.

3) Проверка уксусом.


Если вы подержите недолго интересующее вас изделие в уксусе и оно потемнеет, то это подделка.

4) Проверка ляписным карандашом.

Ляписный карандаш, основная функция которого – останавливать кровь, можно приобрести в аптеке. Этим карандашом нарисуйте небольшую черточку на смоченном в воде металле. Если после того, как вы вытрите карандаш на металле останется след, то вновь речь идет о подделке.

5) Поверка золотом.

Наверняка у вас есть золотое колечко или кулончик, в подлинности которого у вас нет ни малейшего сомнения. Воспользуйтесь им для того, чтобы начертить им небольшую линию на каком-нибудь жестком предмете. Затем проделайте то же самое с тем изделием, который вызывает у вас сомнение. Если оба предмета оставят одинаковый след, то есть большая вероятность, что оба они имеют одинаковую пробу.

Хотя, на мой взгляд, этот способ не должен стать решающим в деле опознавания подлинности золота.

Удачи!