Зачем черепахи летали в космос?

Зачем черепахи летали в космос? Мало кто может представить себе «лунных» черепах. А вот про собак или шимпанзе знают все. В космос даже крысы летали, но вот про черепах говорится почему-то очень мало, хотя они прекрасно пережили полет и вернулись на землю живыми. Почему же советские специалисты решились отправить в космос черепах?

В рамках особой «лунной» программы необходимо было изучить влияние перегрузок на живые существа. Для этой цели особым комитетом были предложены черепахи, но не простые, а степные среднеазиатские черепахи. Выбор на этих животных пал потому, что черепахи подобной разновидности не нуждаются в больших дозах кислорода для жизни, кроме того, они могут голодать довольно длительное время – около двух недель. Еще одной удивительной способностью степных черепах было их свойство погружаться в особый природный летаргический сон. Так что, специалисты больше не размышляли над тем, кого отправить в «лунную» программу.

Перед тем, как отправить черепах в полет, их заперли в специальных клетках и обездвижили полностью. Конечно, кроме черепах в этом полете участвовали и другие животные, однако они не так хорошо перенесли полет, как черепахи, поскольку у черепах от перегрузок пострадала только одна особь и то не слишком значительно – у нее повредился один глаз.