Кто в советское время был удостоен премии за изобретение машины времени?

Кто в советское время был удостоен премии за изобретение машины времени? Наверное, многие помнят фильм про Ивана Васильевича, который меняет профессию. Там ещё ученый создал настоящую машину времени, с помощью которой мог перемещаться. Так вот, с этой киношной машиной времени связан один смешной случай, благодаря которому можно теперь сказать – в Советском Союзе создали машину времени.

Дело в том, что изначально конструкцией машины времени занималась целая бригада из конструкторского бюро. Однако конструкторы предложили настолько сложную модель, что машиной нужно было управлять с помощью нескольких специалистов, а по задумке режиссера ученый в фильме сам создал машину времени и сам ей управлял. Гайдай очень беспокоился по поводу машины времени, поскольку съёмки для фильма уже заканчивались, а проект со стороны бюро они отклонили.

Ситуацию спас скульптор Почечуев, который и создал «машину времени» для фильма. Надо сказать, что скульптор нуждался в деньгах, а у режиссера их было не очень много. В результате несуразный проект машины времени в виде колбочек и разнообразных шаров все же увидел свет, правда Гайдаю он опять не понравился, и съёмки фильма грозились сорваться. Тогда скульптор применил всё свое красноречие, потому что ему были нужны очень деньги и Гайдай согласился. В результате скульптору досталась премия «Мосфильма» и справка от бухгалтерии о выдаче сорока рублей за «изобретение машины времени».