Может ли косметика быть экономной?

Может ли косметика быть экономной? Для полноценного ухода за кожей лица, рук и тела требуется большое количество кремов, бальзамов, масок, гелей и других средств. У многих женщин на полочке стоит большое количество необходимых косметических средств. Вся косметика, купленная в салоне или магазине, раскрученных брендов стоит немалых средств. Можно ли сэкономить на этом?

Оказывается, можно.
Если внимательно читать этикетки, на которых печатается состав того или иного средства, то можно заметить, что по компонентам большинство средств практически идентичны друг другу. Разница может быть лишь в ярком оформлении и упаковке. Громкие названия уникальных и суперсовременных средств и микроэлементов, может быть всего лишь рекламным трюком – обыкновенные витамины, названные громким словом.

Для очищения кожи лица используется тоник. Мы стремимся купить фирменное, дорогое средство, надеясь после внушительной рекламы получить чудодейственный эффект. А тоники родного производства ничуть не хуже, но зато дешевле. Тоник вообще можно заменить минеральной водой (негазированной) или в целях экономии разбавить его минералкой.

Народные косметические средства нисколько не хуже фирменной косметики, а может быть, даже лучше: абсолютно натуральные, все ингредиенты известные, проверенные, экономичные. Рецептов можно найти огромное количество – для любой кожи из любых продуктов. Вот, например, в качестве скраба для тела подойдет состав из дробленых зерен кофе и меда. С медом вообще огромное количество косметических рецептов.

Мед, яйца, хлеб, сметана, кефир, йогурт – всё ингредиенты для масок для лица. Они значительно дешевле дорогих фирменных средств, а по эффекту воздействия нисколько не уступают им, даже превосходят.

Сейчас огромным спросом пользуются антицеллюлитные крема и гели. Стоимость этих продуктов весьма велика, а эффект не всегда оправдывает цену. Есть вариант лучше и дешевле: смесь оливкового масла и нескольких капель масла каких-либо цитрусовых. Такой гель можно использовать во время массажа, либо использовать для обертываний.

Отечественные крема стоят гораздо дешевле импортных, но они лучше воздействуют на кожу. Вместо помады или бальзама для губ можно использовать детский крем, хорошо увлажняет и защищает кожу губ. Оливковое масло в качестве блеска для губ – выгодное решение.

На основе детского крема можно создать и другие крема. В любой аптеке продаются растительные, цветочные, фруктовые масла. Добавив их в крем и перемешав, получится крем с новыми свойствами. У многих хозяек на подоконнике растет «доктор» алоэ – из него можно приготовить и составы для тоников, сделать подтягивающие маски для лица, изготовить крем для рук.

Маленькие хитрости помогут сохранить большие средства.