Как и чем кормить кур зимой?

Как и чем кормить кур зимой? Зима – самое трудное время года для всех животных, в том числе и для домашних.

Куры всё время проводят в курятниках, которые не похожи на комфортабельные квартиры с отоплением. Редких хозяин пытается обустроить обогрев курятника. Утепление, если и делается то, только за счет использования недорогого утеплителя на стенах и глубокой подстилки. Птицы обогреваются собственным теплом и биотеплом, которое производят микробы, поселившиеся в подстилке. А чтобы куры не заболели и продолжали нестись, нужно обратить внимание на полноценность зимнего кормления.

В состав зимнего корма должны входить в большом количестве витаминизированные корма – свежее проращенные семена и молодая зелень. Прорастить семена и зелень можно в домашних условиях. В небольшие ящики насыпать слой земли или просушенной заварки и посадить семена. Всходы появятся очень быстро. Дать им подрасти до 10-15 см, срезать, покрошить и дать на корм курам.

Причем срезать можно несколько раз, ведь ростки будут продолжать отрастать. Если прирост прекратится, можно просеять землю, а семена выложить птицам, они обязательно доклюют. Скорлупу от яиц многие птицеводы не выбрасывают, а измельчают и скармливают курам. Это отличный источник кальция. Подмороженный картофель можно сварить и также отдать птицам – в нем крахмал (частью) превратился в сахар, а он хорошо усваивается. К тому же картофель еще и хороший источник белка.