Как ухаживать за джинсами?

Как ухаживать за джинсами? Джинсы - наша любимая повседневная одежда, которая в равной степени хороша и для университета, и для прогулок, и (у многих) даже для работы. Но, чтобы любимые джинсы сохраняли свой внешний вид, следует помнить о некоторых правилах, касающихся ухода за ними. Итак, как же правильно ухаживать за джинсами?
1) Следует знать, что джинсы не любят химчисток и под воздействием различных химических веществ они попросту износятся намного быстрее.
2) Практически все джинсы неизбежно дают усадку после стирки - не имеет значения: машинной или ручной, но после стирки в стиральной машинке в горячей воде усадка, разумеется, больше. Если Вас смущает то, что после каждой стирки Ваши джинсы становятся минимум меньше на размер, поступите следующим образом: после стирки слегка отожмите изделие и аккуратно расправьте на бельевой веревке, придав ему руками необходимую форму.
3) Джинсы темного цвета перед первой стиркой замачивают в подсоленной воде, также можно добавить в воду и немного уксуса. Это позволит сохранить цвет джинсовой ткани.
4) Следует помнить, что любая джинсовая ткань имеет свойство линять. Поэтому, если Вы не хотите, чтобы Ваши вещи приобрели цвет индиго, не стирайте с джинсами еще какие - либо изделия. Кроме этого, о том, насколько сильно Ваши джинсы подвержены линьке, предупредит этикетка. Обращайте на это внимание.
5) Разумеется, рациональнее было бы стирать все джинсовые вещи отдельно от прочей одежды. Однако, следует помнить, что в машинку джинсовой одежды следует загружать в 2 раза меньше, в противном случае стиральная машинка будет перегружена. Разумно также будет и использование стабилизатора цвета.
6) Не следует применять для стирки джинсовых изделий обыкновенный стиральный порошок, поскольку чаще всего такие универсальные порошки содержат осветлители и отбеливатели. Используйте специальный порошок для цветных тканей, это поможет Вашим джинсовым вещам надолго сохранить цвет.
7) Лучший способ постирать джинсовую вещь и сохранить ее первозданный вид: стирать ее застегнутой на все молнии, пуговицы и заклепки. Лучше всего еще и вывернуть ее на изнанку, поскольку в таком виде у вещи появляется больше шансов не потерять своих деталей в процессе стирки.
8) Джинсы желательно стирать вручную, без отжима. Сушить джинсы рекомендуется на открытом воздухе, но не ярком солнце - в противном случае джинсы "выгорят".
9) Не рекомендуется надевать на себя влажные джинсы. Иначе они могут безвозвратно потерять свою форму и вид, безобразно вытянувшись пузырями на коленках.
Соблюдение всех этих несложных правил поможет Вам еще очень долго красоваться в своих любимых джинсах.