Чем полезно репейное масло?

Чем полезно репейное масло? Репейное масло получают из корней лопуха большого, в народе это растение называют «репейником». Это лекарственное растение известно с глубокой древности, репейное масло издавна используют в народной медицине. Считают, что еще Клеопатра пользовалась целебным репейным маслом.

Репейное масло содержит дубильные вещества, флавоноиды, витамины(А, группы В, С, Е), минеральные соли, (хром, кобальт, железо, магний, фосфор, калий, селен, серу и др.). Репейное масло в больших количествах содержит протеин, природный инулин, эфирные масла, пальмитиновую и стеариновую кислоты, ситостерин и стигмастерин.

Репейное масло оказывает омолаживающее, очищающее, укрепляющее и успокаивающее действие.Репейное масло способно усиливать капиллярное кровообращение и восстанавливать обмен веществ кожного покрова. Это отличное средство для укрепления и усиления роста волос. Репейное масло питает и питает и укрепляет корни и структуру волос. Так же оно помогает избавиться от перхоти.

Репейное масло полезно не только для волос, но и для ресниц. Репейное масло наносят на ресницы при помощи ватного тампона. После его применения волосы и ресницы становятся длинными, густыми и пушистыми, начинают лучше и быстрее расти. Репейное масло укрепляет и восстанавливает ослабленные ногти.

Так же репейное масло полезно для кожи и регулирует салоотделение. Его применяют в масках для жирной кожи и для лечения угревой сыпи. Так же репейное масло смягчит ороговевшие участки кожи (локти, ступни ног), их нужно намазать маслом перед принятием ванны.

В народной медицине репейное масло применяют для лечения трофических язв, экземы, псориаза, а также при радикулите.