Сколько лет зубной пасте?

Сколько лет зубной пасте? Вряд ли современный человек может начать утро не почистив зубы. Различных паст существует огромное количество, с их помощью можно не только создать свежее дыхание, но и подлечить десны, отбелить зубы, придав улыбке настоящее голливудское сияние.
История зубной пасты насчитывает много веков. Первые упоминания о чистке зубов относятся к временам Древнего Египта. В найденных археологами источниках рассказывается о средстве, которое следовало втирать в зубы, чтобы следить за гигиеной. Правда состав его уж очень отличается от современного. В древнеегипетской пасте использовали сожженные бычьи внутренности, пемзу и яичную скорлупу.
Зубы чистил и индийский Будда, который пользовался специальной палочкой для зубов, о которой ему стало известно от бога Сакка. Со временем способы чистки зубов менялись, в состав паст включались различные ароматические масла, для придания пасте приятного запаха.
Зубные пасты и порошки похожие на современные начали появляться в Англии в 18 веке. Люди с достатком могли позволить себе даже специальные зубные щетки с помощью которых чистили зубы, тогда как другие использовали для этих целей собственные пальцы. Позже зубные щетки, равно как паста или порошок стали доступны всем и в сегодняшнее время существует огромное количество компаний, которые производят самую различную зубную пасту – не раздражающую слизистую оболочку, обладающую приятным запахом, что позволяет превратить ежедневную чистку зубов в приятную процедуру.