Как проверить оливковое масло на качество?

Как проверить оливковое масло на качество? Как можно проверить подлинность и качество купленного оливкового масла?

По настоящему качественное ароматное оливковое масло можно купить, будучи на отдыхе в Испании или в Греции. В этих странах хорошее масло продаётся в любом даже самом маленьком магазинчике. Но как быть тем, кто не собирается в ближайшее время ехать так далеко на отдых?

Оливковое масло можно купить в супермаркете. Стоит очень внимательно изучить этикетку на бутылке. Там должна быть названа страна производитель конкретного масла и не только. Должен быть указан ещё и регион, где это самое масло и было произведено.

Обязательно должна стоять дата разлива масла. Помните, что масло оливковое не хранится долго. Вернее, оно хранится, но вкус его портится. Так уже спустя год масло начинает горчить и блюда с таким маслом будут не такими ароматными и вкусными. Покупайте то масло, которое произведено и разлито месяц - два назад.

И если вы уже купили бутылку с оливковым маслом, но всё же сомневаетесь в его подлинности, то просто поставьте её в холодильник (желательно в нулевую температуру). Качественное настоящее оливковое масло при низкой температуре становится как жир (густое)! С растительным маслом такие метаморфозы не происходят.