Зачем на Пасху красят яйца?

Зачем на Пасху красят яйца? Каждый верующий православный человек в преддверии Пасхи отправляется в ближайший магазин с целью приобрести некоторое количество яиц. Для чего? Конечно же, чтобы окрасить их в разные цвета и угощать своих родных и близких со словами "Христос Воскрес!" Наши мамы и бабушки учили нас чтить традиции, сложенные веками, но не всем и не всегда объясняли, куда уходит корнями та или иная традиция. Поэтому яйца мы с удовольствием красим, а вот зачем мы это делаем, и что символизирует этот обряд, знают далеко не все.

«Христос воскрес!» - слышно в этот торжественный день со всех сторон. Действительно, праздник светлой Пасхи символизирует воскрешение Иисуса Христа, его победу над смертью.

И много веков назад Мария Магдалина принесла эту весть римскому императору. Без подношения явиться к нему было нельзя, и Мария взяла с собой куриное яйцо, символизировавшее жизнь. Но император не поверил, что Иисус воскрес, и воскликнул, что скорее это куриное яйцо станет красным, чем будет возможно воскрешение умершего человека. Чудо произошло – яйцо стало красным. С тех пор потянулась традиция в светлый праздник Пасхи красить яйца, чтобы показать таким образом истинную веру в Иисуса Христа и его воскрешение.

Строгий длительный пост, который соблюдают православные перед Пасхой, помогает очиститься, как духовно, так и физически. Это время духовного покаяния и осознания своих грехов. Не стоит забывать, что во время поста следует воздерживается не только от животной пищи, но и от дурных мыслей и греховных поступков, чтобы обрести некое единение с самим собой и Богом.

Заканчивается пост в день перед праздником, который начинается с пасхального богослужения, проходящего во всех храмах. На Пасху принято дарить друг другу крашеные яйца и куличи и христосоваться, то есть целоваться со словами «Христос воскрес». Причем не стоит забывать о том, что неосвященный кулич не считается пасхальной едой, поэтому обязательно в субботу перед пасхой или в день самого праздника нужно освятить куличи. Также можно взять с собой в храм яйца и творожную пасху. Алкоголь в праздник Пасхи употреблять можно, но в небольших количествах, желательно в виде кагора и только после пасхального богослужения.

Вопреки сложившемуся во многих семьях убеждению, посещать кладбище на праздник не стоит. Это радостный день, а на кладбище мы скорбим по усопшим. Поэтому лучше съездить на кладбище перед Пасхой.

Остается только добавить, что в этом году Пасха будет праздноваться 4-го апреля, и пожелать всем радости и духовного очищения в этот светлый праздник!