Как бороться с секущимися волосами?

Как бороться с секущимися волосами? Стоит ли говорить, что секущиеся волосы могут испортить даже самую красивую прическу? Вид расщепленных кончиков волос на все ваши старания никак не сможет украсить ваш внешний вид. Что же тогда делать? Как бороться с секущимися волосами?



Первое, и самое простое средство – ножницы! Дело в том, что сеченые волосы уже не восстановить. Более того, если вы вовремя не сострижете эти поврежденные волосы, то расслоение кончиков пойдет выше, охватывая все большую длину волоса. Что это значит? А то, что вам все же не избежать услуг парикмахера, но длина состриженных волос будет несравнимо больше. Вывод: чем раньше сострижете секущиеся волосы, тем заботливее поступите по отношению к волосам.

Опытные парикмахеры советуют состригать уставшие кончики примерно на 1 см каждый месяц-полтора. Возможно, это звучит устрашающе, особенно для тех, кто пытается отрастить косу, но поверьте, за счет того, что кончики смогут «дышать», ваши волосы будут расти быстрее. Ну, а если вы захотите ускорить рост волос, то можете воспользоваться теми рецептами народной медицины, которые прошли многовековую проверку.

А вот после того, как вы освободите свою копну от больных волос, наверное, стоит подумать и о том, как бы предотвратить или отдалить этот неприятный момент появления секущихся концов. Дело в том, что расщепление волос происходит в результате того, что им не хватает витаминов. До кончиков, просто напросто, не доходят все те полезные вещества, которые обеспечивают красоту шевелюры.

Поэтому, ваша задача – предоставить доступ витаминов и минералов всей длине волос, начиная от корней и заканчивая кончиками. Сделать это можно путем увеличения доз принимаемых витаминов и минералов, включая те полезные вещества, которые мы получаем с каждым приемом пищи, и аптечные препараты, а также с помощью специальных средств, разработанных современными лабораториями и народной медициной.

Несмотря на все достижения косметологической индустрии, я все же остаюсь преданной поклонницей тех средств, которые «вышли из народа». Помимо их многообразия, меня подкупает простота и доступность большинства из этих «лекарств». Ведь, согласитесь, совсем не сложно раз-два в неделю смазывать волосы репейным или оливковым маслом? Достаточно просто подержать масло на волосах в течение 1-2 часов под теплым колпаком, а затем смыть его с помощью шампуня. По своему опыту знаю, что уже через месяц волосы будут разительно отличаться от того, что было.

А еще в борьбе с секущимися кончиками мне очень помогла кефирная маска. Но делать ее вы сможете только летом, потому что помимо кефира вам потребуется и подорожник. Свежие листя подорожника нужно промыть, истолочь в ступке или измельчить с помощью блендера, а затем смешать с такой же пропорцией кефира. Полученную смесь надо нанести на всю длину волос, обязательно захватив корни и кончики. Затем, укутайте голову целлофаном, наденьте теплую шапочку и походите с этой маской 45-60 минут. Смывается она с помощью шампуня. Я делала эту маску на протяжении лишь двух недель, пока отдыхала в отпуске, но даже этого малого срока хватило для того, чтобы волосы ожили.

Вот так «дешево и сердито» можно вернуть волосам здоровье, а значит и красоту.

Будьте красивы!