Какие бывают ароматы?

Какие бывают ароматы? Наш мир насыщен ароматами настолько, что мы просто перестаём их воспринимать. Мы привыкли к окружающим нас запахам. Но не всё так просто, они не просто нас окружают, они воздействуют на нас, на наше самочувствие, на наше здоровье, на наше настроение.

Какие же бывают ароматы и как они воздействуют на человека.
Само слово аромат – происходит от греческого aroma, что означает коренья, благоухание. А сами ароматы, можно очень условно разделить на три основные группы- это стимулирующие, успокаивающие и ароматы-адаптогены.

Стоит признать, что человечество с древних времён использует ароматы для различных целей - от лечения до желания увидеть галлюцинации.

Стимулирующие
Очень часто стимулирующие ароматы использовались, да и используются сегодня, прежде всего для проведения магических сеансов, так как некоторые из них являются сильными галлюциногенами. Так всем известный ладан, который использовался с давних времён ещё в греческих храмах, был взят на вооружение христианской церковью и стал атрибутом богослужения. А если учесть, что ладан вызывает лёгкое наркотическое опьянение, то становится понятными ощущения, которые овладевают человеком в храме.

Но и в обычной жизни стимулирующие ароматы используются достаточно часто. Основная цель при использовании этих ароматов - простимулировать нервную систему, но в этом процессе надо быть очень осторожным, так как одни ароматы обладают лёгким стимулирующим действием, помогающим поднять настроение и повысить реакцию принятия решений, повысить работоспособность. Действие других может быть настолько сильным, что приведёт к серьёзным проблемам с нервной системой и сбою психики.

К стимулирующим растениям можно отнести такие, как плющ, тополь, мускат, ладан, камфара.

Так окуривание плющом с древних времён использовалось для ясновидения. Биокатализаторы – сапонины содержащиеся в дыме, активируют слизистые оболочки и способствуют восприятию энергии. А может всё это просто связано со способностью плюща вызывать галлюцинации. Такими же способностями обладает и аромат тополя.

Для обострения восприятия, часто используют окуривание алоэ, сухие листья, растёртые в порошок, поджигают в курильнице. Аромат алоэ активизирует зрительный центр, но стоит заметить, что при передозировке, это свойство обернётся галлюцинациями. Так что с этим растением надо обращаться достаточно осторожно, как впрочем, со всеми стимулирующими ароматами. Это особенно актуально для людей страдающими сердечными заболеваниями.

Для благоприятного воздействия на нервную систему используется камфара, она стимулирует энергетику, повышает иммунитет и создаёт благоприятную обстановку для занятий. Камфара абсолютно безвредна, разве, что её запах ассоциируется с больницей.

Успокаивающие
Эта группа ароматов, напротив, действует на нервную систему успокаивающе, и если вам необходимо освободиться от стресса, прийти в себя после напряжённой работы, то можете использовать ароматы таких растений, как лаванда, пижма, резеда, роза, всеми широко используемая валериана, а так же масла апельсиновое и мандариновое. Но, как и с употреблением стимулирующих ароматов, успокаивающие так же необходимо использовать осторожно и с учётом имеющихся заболеваний. Так людям с низким давлением и проблемами в сердечной деятельности данные ароматы могут причинить серьёзный вред.

Ароматы-адаптогены.
В отличии от перечисленных выше двух групп ароматов, ароматы этой группы не оказывают ни возбуждающего, ни расслабляющего действия на организм человека. Они приводят нервную систему в норму. Если человек возбуждён, то эти ароматы действуют как успокаивающие, если имеет место упадок сил, то они стимулируют организм. К адаптогенам можно отнести мяту перечную и чеснок.

В заключении стоит отметить, что для использования аромотерапии необходимо обладать соответствующими знаниями. Если же вы решили поэкспериментировать, то действуйте с осторожностью и не употребляйте более десяти капель настойки. А количество сухого вещества необходимо ограничивать кончиком ножа. Так же важно проветривать помещение, где проводите сеанс, как до, так и после процедуры.