Какие бывают отели?

Какие бывают отели? Мы постепенно привыкаем к путешествиям, и если раньше нас особо не волновал вопрос проживания и все, что с этим связано, то сегодня всех всё больше волнует именно качество обслуживания.

Так как же можно определить уровень отеля, в котором вы хотите остановиться. Сегодня общепринято определять классификацию отелей по звёздам - от одной до пяти. Но не всё так просто. Дело в том, что нет единого стандарта классификации и в каждой стране отели классифицируются по своим правилам, что вносит определённую неразбериху.

Так в Великобритании отели определяются коронами. Гостиницы Греции обозначаются буквами, в Америке отели определяются несколькими словами, в Италии три основные группы отелей делятся на подгруппы.

Но кроме этого, существуют внекатегорийные отели, которые не попадают ни под какую категорию. С ними ещё сложнее, так как это могут быть пансионаты, рассчитанные на десять постояльцев или VIP- апартаменты в частных виллах.

Но чтобы не творилось с классификацией гостиниц, мы всё-таки привыкли руководствоваться звёздами, тем более, что многие страны, такие как Австрия, Россия, Египет, Китай и многие другие приняли эту систему.

Со звёздами всё просто- чем больше звёзд, тем лучше класс гостиницы, хотя и здесь есть свои особенности.

Так, к примеру, во Франции практически нет пятизвёздочных отелей, точнее это отели, расположенные в родовых поместьях или замках.

А в так полюбившемся россиянам Египте, чтобы определить истинный класс гостиницы, необходимо от существующих звёзд вычесть одну. То же самое относится и к Англии, только там надо от количества корон вычитать одну корону, чтобы понять реальное положение вещей.

Но это всё тонкости и различия разных стран, что же принято подразумевать под звёздами.

Одна звезда
Лучше в эти отели вам не попадать. Расположены они, как правило, где-то на окраине в глухих районах. В самой гостинице комфорт практически отсутствует. В номере нет санузла и других благ цивилизации, а в самой гостинице отсутствует бар или ресторан. К тому же в ночное время подобные заведения бывают закрыты.

Две звезды
При определённых условиях в таких гостиницах уже можно жить, так как санузел находится в номере, а за отдельную плату даже можно смотреть телевизор. Но вот на завтрак всё же можно рассчитывать.


Три звезды
Это самый распространенный класс отелей. В номере есть всё для более -менее нормальной жизни - телевизор, санузел и ванная, в которой присутствуют мыло, шампунь и полотенца.

Четыре звезды
Четырёхзвёздочный отель – это отель, где есть всё необходимое, с точки зрения обычного человека. Номер оборудован современной техникой, имеется сейф, бар, междугородний телефон. В самой гостинице есть тренажёрные залы, бассейн, рестораны. При отеле обязательна охраняемая автостоянка и всё это включено в проживание.

Пять звёзд
В подобном отеле есть всё - от роскошных номеров до ночных клубов. Уровень обслуживания не знает границ. В таких отелях можно проживать долгие месяцы и годы.

Так что, собираясь на отдых, выбирайте отели исходя из своих требований к комфорту и финансовых возможностей.