Какие болезни называют детскими?

Какие болезни называют детскими? Детские болезни - это заболевания, которые встречаются преимущественно у детей. Сюда относятся также болезненные состояния, имеющие в детском возрасте особое течение.

В период новорожденности наиболее часто встречаются болезни либо внутриутробного происхождения, либо связанные с родовой травмой ребенка. Новорожденный очень чувствителен к гноеродным микробам, которые могут вызвать гнойные заболевания пупочной ранки, гнойничковые поражения кожи и даже чрезвычайно тяжелое заболевание – общее заражение крови. Особенно чувствительны к этим заболеваниям недоношенные дети. Источники заражения – больная мать, загрязненные предметы ухода, пища и воздух.
Дети грудного возраста плохо приспосабливаются к перемене пищи. При нарушении пищевого режима у них наступают расстройства пищеварения, что приводит к нарушению обменных процессов, обезвоживанию организма и потере веса.
Нарушение пищевого режима, недостаток свежего воздуха и солнечного света, ранее смешанное и особенно искусственное вскармливание, а также частые заболевания способствуют развитию рахита.

У грудных детей тяжело протекает грипп и острые респираторные заболевания, которые, как правило, приводят к тяжелым формам пневмонии и различным расстройствам желудочно-кишечного тракта.
В раннем детстве и дошкольном возрасте дети болеют корью, ветряной оспой, коклюшем, дифтерией, скарлатиной, эпидемическим паротитом (свинкой). Эти заболевания передаются через разнообразные предметы, окружающие больного и бактерионосителя, инфицированную пищу и воду, грязные руки, воздух.
Основные источники заражения – больной и бактерионоситель.

В борьбе с инфекционными болезнями используется целый комплекс предупредительных и лечебных мер: прививки против туберкулеза, оспы, полиомелита, кори, дифтерии, коклюша и столбняка. Все прививки надо делать повторно и через строго установленные интервалы. Прерванная или незаконченная серия прививок не только не вырабатывает невосприимчивости к инфекциям, но может вызвать повышенную реакцию на внедрение микроба.

Среди детей очень распространены глистные заболевания. Заражаются глистами через грязь на руках, немытые овощи и фрукты. Паразитирование глистов нередко вызывает тошноту, боли в животе, судорожные припадки и ведет к снижению работоспособности. Чтобы избежать глистных заболеваний, дети должны мыть руки перед едой, а также после игры с домашними животными и посещения уборной. Ягоды, овощи и фрукты перед употреблением необходимо тщательно мыть кипяченой водой, мясные продукты и рыбу – хорошо проваривать или прожаривать.

К детским болезням относятся и ангины – инфекционные заболевания, взывающие воспаления миндалин. Ангины, воспаление придаточных пазух носа(гайморит), воспаление слизистой оболочки глотки (фарингит) нередко осложняются ревматизмом – очень серьезным общим заболеванием, поражающим суставы, сердечно-сосудистую и нервную системы. Обостряют ревматизм и другие инфекции, а также перенапряжение и чрезмерное охлаждение организма. Повторные ангины, заболевания полости рта, придаточных пазух носа, различные инфекционные заболевания могут привести к развитию хронического тонзиллита.