Что такое ризограф?

Что такое ризограф? Ризограф представляет собой копировальную машину, подобную цветному ксероксу, но существенно отличающуюся от него. Впервые ризограф был выпущен в 1980 году японской компанией «Ризо», отсюда пошло и название чудо-аппарата.

С помощью ризографа получают качественную полиграфическую продукцию в большом объеме. На нем печатают рекламные листы, бланки, визитки и другую полиграфическую продукцию. Оттиски получают путем ввода в аппарат черно-белого макета текста или изображения и закладывания в него белой или цветной бумаги. На бумагу через тысячи мельчайших отверстий в специальной мастер-пленке, продавливается краска. Отверстия в пленке получаются в результате выжигания лазером, соответственно черно-белому изображению. Из этого следует, что ризография является одним из способов трафаретной печати.

Краски для ризографа имеют широкую гамму цветовых оттенков, которых насчитывается до 36 различных цветов. Стоимость красок достаточно велика, один такой бак с краской имеет стоимость порядка 1000 долларов. Исходя из того, что одного бака хватает на несколько тысяч оттисков, ризография является выгодным делом.

Чтобы получить многоцветное изображение лист последовательно пропускают через аппарат, заряженный красками разными цветов. Такой метод не является полноценным и обеспечивающим высокое качество печати. Для получения высококачественных многоцветных изображений, ризограф, к сожалению, не предназначен, его возможности несколько ограничены.

Ризограф нецелесообразно использовать в домашних условиях, да и не во всех фирмах он является рентабельным. Но ризограф незаменим там, где необходимо тиражирование различных текстов, схем и черно-белых изображений.

Все операции на ризографе предельно автоматизированы. Скорость печатания 130 листов в минуту. Подсчет количества копий автоматизирован, его можно задать заранее. Качество оттисков очень высокое, для их получения подходит любая бумага.

Экономически целесообразным является получение от 50 до 2000 оттисков, с повышением тиража каждый отдельный оттиск становится дешевле. Наиболее популярен ризограф там, где необходимо печатание небольших тиражей книг, методичек, диссертаций и рефератов.