Что такое морской рис и чем он полезен?

Что такое морской рис и чем он полезен? Можно было бы предположить, что морской рис – это разновидность обыкновенного риса, однако это совсем не так. Индийским морским рисом называется один из лучших питьевых грибов – индийский гриб. Внешне он действительно похож на зернышки риса или полупрозрачные льдинки. В России морской рис появился недавно – его привезли в девятнадцатом столетии из Индии, поэтому собственно гриб и прозвали индийским. Он считается древнее, чем молочный и чайный гриб, и даже более полезным, чем они.

Выращивается морской рис в банке, точно таким же образом, как выращивают и чайный гриб. На вкус напиток из индийского гриба похож на квас, но его оттенки меняются в зависимости от «еды» морского риса. Кто увлекается напитками из индийского гриба, ухитряются придумывать ему такой «рацион», что морской рис в итоге дает напиток, напоминающий по вкусу пиво, которое лишь слегка разбавлено квасом.

Большого ухода морской рис не требует, хотя первоначально с ним может быть сложно. Для того, чтобы приготовить напиток из индийского гриба нужно взять чистую, фильтрованную воду, любые сухофрукты и сахар. На двухлитровую банку достаточно семи – восьми столовых ложек морского риса, штук тридцать изюминок и четыре столовых сахара, который должен быть полностью растворен в некипяченой воде. Банка закрывается марлей, чтобы в нее не попал лишний мусор и ставится в темное место, куда не попадают солнечные лучи. Пригодным для питья напиток из морского риса будет через два дня. Летом напиток будет настаиваться быстрее, но и пить его нужно тоже быстро. После того, как гриб приготовится, его процеживают, промывают и меняют сухофрукты.

После того, как напиток процедить, его можно пить несколько дней, храня при этом в холодильнике. Напиток из морского риса может заменить в рационе воду. Однако, через силу его пить не нужно, организм сам поймет, когда ему хватит. Принимая напиток из индийского гриба, можно хорошо оздоровиться, он может восстанавливать давление в артериях, проходит боль от радикулита, выходит песок. Все это может произойти не раньше, чем через две-три недели после применения.

Напиток из морского риса рекомендуется применять тем, кто страдает регулярной простудой, потому что индийский гриб оказывает противомикробное действие. При воспалении десен и горла напиток можно использовать как врачебное средство, полоская им больное горло и десна. Ваткой, смоченной в напитке из морского риса, протирают кожу, чтобы очистить ее от сыпи и угрей. Настой морского риса помогает при жирных волосах – его втирают в кожу на голове через день.