Можно ли вырастить имбирь в домашних условиях?

Можно ли вырастить имбирь в домашних условиях? Если бы я сама, собственными руками, не вырастила имбирь у себя дома, то, скорое всего, вряд ли бы поверила, что имбирь можно вырастить в домашних условиях.


Лично у меня все произошло совершенно случайно. Купив в магазине несколько корешков этого полезного растения, я положила их в холодильник. Так как использовала я имбирь в очень небольших количествах, то один небольшой корешок, неведомым мне образом, оказался разлучен со всей остальной братией, и, что вполне понятно, я про него совсем забыла. Так он пролежал в холодильнике месяц или полтора, пока я однажды его не обнаружила.

Какого же было мое изумление, когда я, захотев напоить свое семейство лечебным имбирным напитком, вдруг увидела еле пробивающуюся зелень на одном из ответвлений корня. Сердце мое дрогнуло при виде существа, так жадно цепляющегося за жизнь, и я решила, что раз уж такое дело, то посажу его в землю, а там – будь что будет. Выживет или нет мой имбирь, я не знала, так как никогда и не задумывалась о том, как растет это чудное растение. Но, признаюсь, очень я зауважала этот корень и после посадки его в горшок мы на семейном совете дали ему имя – Гоша (от имбиреша-гоша).

Конечно, перед тем, как посадить имбирь в горшок, я начала искать в Интернете информацию о том, как это правильно сделать. В результате обработанной мной информации, мною были приобретены не очень глубокий, но довольно широкий горшок, грунт, предназначенный для посадки овощей, и керамзит для дренажа. Сюда-то я и посадила Гошу таким образом, чтобы весь корень оказался под землей, а наружу выглядывал бы только зеленый глазок.

Имбирь не требует какого-то специального ухода, однако есть несколько правил, которые следует выполнять:

1) Никогда не заливайте имбирь водой. Он не выносит чрезмерного полива. Поэтому-то и дренаж для имбиря следует делать достаточно объемный. Лучше всего, чтобы почва всегда была чуть влажной, поэтому просто проверяйте своего питомца каждый день и по мере высыхания земли подливайте немного воды.

2)
Имбирь не любит холода. Все же следует учитывать, что это растение прибыло к нам их теплых стран, а потому оно привыкло жить в теплом климате. Поэтому, высаживать его советуют весной, чтобы большую часть своего взращивания имбирь провел в близких для него климатических условиях.

3) Не ставьте имбирь под прямые лучи солнца. Несмотря на любовь этого растения к теплу и свету, все же не подвергайте его воздействию прямых солнечных лучей. Иначе, тонкие стебли имбиря могут сгореть, так и не успев полностью насладиться жизнью.

Кстати, период жизни имбиря составляет примерно 8-10 месяцев. Признаком того, что имбирь созрел, является отмирание его надземных побегов. Но не расстраивайтесь! Наш Гоша вырос в несколько раз! Нам пришлось поделить его на несколько частей, одну из которых мы пустили на кулинарно-оздоровительные цели, а другие посадили в новые горшки для себя и для своих друзей, которые теперь, также как и мы, выращивают имбирь дома.