Чем полезна земляника, и что из нее приготовить?

Чем полезна земляника, и что из нее приготовить? Земляника – вкусная ароматная лесная ягода, обладающая уникальными целебными свойствами. Земляника выводит избыточный холестерин из организма, лечит и предупреждает гипертонию, атеросклероз, заболевания почек и печени, обладает мочегонным действием и способствует выведению песка из почек и мочевого пузыря. Земляника помогает излечить простуду, полезна при неврастении, воспалении желудочно-кишечного тракта, улучшает работу сердца, устраняет сердечные отеки. Ее используют для косметических масок, устраняющих морщины, пигментные пятна и угри, для лечения бронхиальной астмы и бессонницы.
Несколько рецептов из земляники.


Земляника в белковой пене.

Взять два свежих яичных белка и взбить их с 0,5 стакана сахарной пудры. Землянику залить взбитыми с пудрой белками.

Земляничное варенье.

Взять равное по весу количество земляники и сахара. Ягоды засыпать сахаром, добавить лимонную кислоту, на 1 кг ягод добавляют 1 г кислоты. Спустя 6 – 7 часов проварить ягоды с сахаром на медленном огне в течение 15 минут. Оставить на 12 часов и проварить еще раз. Затем оставить еще раз на 12 часов и снова варить в течение 15 минут. Готовое варенье уложить в банки, закрыть.

Земляника в свекловичном соке.

Для приготовления взять 1 кг ягод, 0,3 кг сахара, 1 г аскорбиновой или лимонной кислоты, свежий сок красной свеклы - ½ стакана. Ингредиенты соединяют, кипятят 5 - 6 минут на слабом огне, разливают по банкам, если готовят ягоды впрок.