Что такое весенняя депрессия?

Что такое весенняя депрессия? Окончание зимнего сезона и приближение весны у многих сопровождается утренней усталостью, общим упадком сил и слабостью, которые зачастую могут сопровождать в течение всего дня, а вечером чувствуешь себя совершенно обессиленным. Эти малоприятные ощущения сопровождаются ноющей головной болью и непреодолимым желанием бросить все дела и укрыться дома под защитой тёплого одеяла.

Подобное состояние организма списывается обычно на плохую погоду, неважное настроение и перепады солнечной активности. Мало кто догадывается, что плохое самочувствие, упадок сил или иначе весенняя депрессия, вызван недостатком в организме витаминов группы В. Недостача этих витаминов приводит к значительному ухудшению состояния волос и кожи, кроме того, может появляться перхоть и угревая сыпь. Все это случается на фоне общего ослабления системы сопротивляемости организма, что может привести к провоцированию частых респираторных заболеваний.

Чтобы снизить проявления подобных проблемных моментов или даже вообще избежать их нужно постараться хорошо высыпаться и предоставлять организму полноценный отдых. Желательно проводить упражнения по расслаблению общего состояния организма и снижать остроту реакции на происходящие стрессовые ситуации. Рекомендуется включать в рацион питания продукты, которые содержат дрожжи, молочные продукты, рыбу, рис, яйца, сыр твердых сортов, свинину, брокколи, овсяную кашу. Эти продукты богаты многими витаминами, в том числе группы В, которые помогут снизить витаминный голод. Но если изменение рациона не дает желаемых результатов, можно воспользоваться витаминными препаратами со сбалансированными комплексами витаминов В.

Рекомендуется присмотреться к эфирным маслам, продающимся в аптеках и некоторых специализированных магазинах. Наибольшим эффектом при поднятии настроения и тонуса отличаются шалфей, пихта, мята, лимон, герань, апельсин. Неплохие свойства антидепрессантов имеются у базилика, кипариса, жасмина и масла лаванды. Для стабилизации нервной системы рекомендовано применение ароматов сандала, пачули, жасмина, которые к тому же относятся к эротическим стимуляторам. Для страдающих бессонницей рекомендуется прием на ночь ванны с добавлениями масел с расслабляющим эффектом. Неплохой результат дает капля лавандового масла на подушке перед сном, что повышает устойчивость к стрессам и обеспечивает по утрам отсутствие перепадов настроения.

Стандартным рецептом бодрости по утрам предлагается чашечка кофе, но гораздо более действенным и полезным является употребление по утрам чашки горячей воды с парой капель японской мяты и тремя каплями розмарина. Как вариант, возможно добавление четырех капель какого-нибудь одного масла.