Какой нужен уход за волосами для блондинок?

Какой нужен уход за волосами для блондинок? Несмотря на распространение различного рода выдумок о блондинках, популярность этого цвета волос продолжает оставаться достаточно высокой. И причину этого нужно искать, прежде всего, в присущих светлому цвету волос свойствах по созданию нежного, женственного и сексуального образа.

Но для того, чтобы весь соблазняющий потенциал проявился в полной мере, у светлых волос должен быть отличный блеск и искрящееся здоровье. Основными трудностями блондинок является сильная подверженность светлых волос различным неблагоприятным факторам окружающей среды, в том числе табачного дыма, пыли, загрязненного воздуха. Повышенная чувствительность светлых волос приводит к их ослаблению этими факторами, волосы приобретают сухость и становятся тусклыми.

Стандартным приёмом по уходу за светлыми волосами является их мытье при помощи шампуня. Перед началом процедуры необходимо теплой водой смыть всю грязь и пыль с волос, а затем тщательно и в тоже время мягко промыть их шампунем, что придаст волосам здоровый блеск.

Выбирая шампунь для своих волос, старайтесь брать только мягкие шампуни, которые рекомендуются именно для светлых волос и обладают питательными и антиоксидантными свойствами. Очень хорошо в этом вопросе себя зарекомендовали шампуни, сделанные на основе подсолнуха и ростков пшеницы.

Мытьё головы должно происходить не более трёх раз в неделю. Волосы моются шампунем, промываются теплой водой, высушиваются, а затем для закрепления действия шампуня на кончики волос наносится бальзам-ополаскиватель, рекомендованный для светлых волос. Бальзам должен оставаться на волосах порядка пяти минут, что позволит ему создать защитную и питательную оболочку для волос, затем нужно их расчесать.

После этого волосы промываются последовательно в теплой воде, холодной воде и высушиваются. Для придания волосам хорошего блеска в воду для ополаскивания можно добавить немного лимонного сока или уксуса.

Один-два раза в неделю нужно проводить процедуру увлажнения волос, для чего после помывки и высушивания волос необходимо нанести на них питательную маску с восстанавливающими свойствами. Одним из домашних рецептов такой маски является следующий: в мисочке смешиваются до однородного состояния мед в количестве чайной ложки, оливковое масло в количестве столовой ложки и желток яйца. Получившаяся маска наносится при помощи кисточки на волосы от середины до их кончиков. Экспозиция составляет порядка пятнадцати минут, после чего волосы смываются теплой водой с применением обычного шампуня.