Постная кухня. Как испечь банановое печенье?

Постная кухня. Как испечь банановое печенье? Побаловать себя чем-то сладким, печеным можно и в пост, рецептов не так уж и мало. Но не всегда хочется затевать какую-то сложную выпечку, а приготовить печенюшки на скорую руку. Предлагаемый рецепт печенья как раз к таким и относится – времени понадобится чуть больше получаса, и без особой спешки будет готово ароматное печенье.


Необходимые продукты

Стакан сахара
Две столовых ложки меда
Большой банан
Три столовых ложки растительного масла
Чайная ложка соды
Три стакана муки
Цедра лимона или апельсина
Пакетик ванильного сахара


Приготовление

Размять банан в пюре, добавить мед, сахар, растительное масло и поставить смесь на водяную баню. Постоянно помешивать, когда сахар растворится и смесь станет однородной, снять с огня и всыпать соду. Смесь сразу же увеличится в объеме и начнет пениться. Всыпать просеянную муку, ванильный сахар, лимонную или апельсиновую цедру и замесить тесто. Теплое оно будет очень мягким и немного липнуть к рукам. Положить его в холодильник на 15 – 20 минут. Когда остынет и затвердеет, приступать к разделке.

Раскатать из теста пласт, толщиной 0,5 см, формочками вырезать фигурки. Уложить не смазанный маслом противень, каждую печенюшку смазать водой и посыпать сахаром. Выпекать в горячей духовке при температуре 230 градусов 10 – 12 минут. Снимать печенье с противня осторожно, горячее оно очень хрупкое.