Как правильно выбрать профессию?

Как правильно выбрать профессию? Как правильно выбрать профессию?

 

 1. Составьте список подходящих для вас профессий, то есть тех профессий, которые вам нравятся, интересны, по которым вы смогли бы и хотели бы работать.

2. Составьте список требований к выбираемой профессии. Это будет список ваших персональных требований к профессии, а именно: как выбираемая профессия будет соотноситься с вашим будущим родом деятельности, жизненными ценностями, целями в жизни, вашими актуальными проблемами, возможностью реального трудоустройства по специальности, желательным уровнем профессиональной подготовки, вашими способностями, желательным содержанием, характером и условиями работы.

3. Определите значимость каждого из предъявленных требований.
Решите для себя, насколько важны для вас все перечисленные требования. Возможно, из всех предъявленных требований можно выделить менее важные требования, которые, по большому счету, можно не брать в расчёт.

4. Оцените, насколько вы соответствуете требованиям каждой из подходящих вам профессий.
Кроме предъявляемых вами требований к профессии есть и требования самой профессии. Поэтому вам нужно проанализировать, насколько у вас развиты профессиональные качества, соответствуют ли ваши интеллектуальные способности, особенности психики, состояние здоровья требованиям профессии.

5. Подсчитайте и проанализируйте результаты.
Проанализируйте, какая профессия из всего списка наиболее подходящая для вас, где больше всего соответствий по заданным пунктам.

6. Проверьте результаты.
Воспользуйтесь советом окружающих вас людей, они тоже могут помочь вам понять, как правильно выбрать профессию. Обсудите принятое решение с
друзьями, родителями, учителями, психологом, профконсультантом.

7. Определите главные практические шаги к успеху.
После того, как вы сделали выбор, нужно определиться, в каком учебном заведении можно получить профессиональное образование, как развить в себе важные для избранной профессии качества, как можно получить практический опыт работы по данной специальности, как увеличить свою конкурентоспособность на рынке труда.