Почему важна культура питания?

Почему важна культура питания? У каждого народа, в каждой стране своя кухня, культура стола, свои традиции питания. Скажем, ни в одной стране мира нет такого культа сытого, обильного угощения, как у нас, и нигде, представляется, хозяйки не соперничают так в искусстве приготовления пирогов и расстегаев, как у нас.

Кроме того, в нашей стране, пережившей из-за засух, эпидемий, войн немало голодных лет, обилие стола испокон веков было признаком благополучия. Да и климат у нас на большей территории суровый, а, как известно, пустой желудок холоду не соперник и уж никак не помощник. Поэтому, кстати, в крестьянских семьях день начинали не со стакана сока, а с борща и каши и вечером, если запасы позволяли, наедались плотно.

Сегодня времена не те, но традиция – вещь живучая.
Каких-нибудь два десятилетия назад, возвращаясь, скажем из отпуска, мы с удовольствием отмечали, что поправились на несколько килограммов. Теперь же все чаще стремимся к обратному.
Медицина давно доказала, что полнота отнюдь не признак здоровья, а совсем наоборот. Недаром в народе говорят: «Полнеть – значит стареть».


Задумаемся над одним фактом. Почти половина взрослого населения нашей страны имеет избыточный вес. Каждый пятый ребенок страдает ожирением. Не мудрено, что медики бьют тревогу. Они утверждают, что полнота способствует болезням сердца, печени, развитию диабета. Ученые подсчитали, что человек нашего века тратит на 94% энергии меньше, чем его предок из века девятнадцатого. Калорийность же его питания значительно возросла. Словом, многие в той или иной мере стали передать. И как следствие – появилось больше полных, даже тучных людей.


Порой слышишь: мол, истинное удовольствие в жизни – это хорошо и вкусно поесть, так зачем себя лишать этого?
Прямо скажем, убогая это философия…Позже, спохватившись, последствия переедания не победишь даже лечебным голоданием.
А сколько и какой тогда пищи необходимо человеку для обеспечения его нормальной жизнедеятельности?- спросите вы. Самый общий ответ: столько, сколько он расходует энергии. Не больше и не меньше, потому что всякое отклонение в ту или иную сторону вредит здоровью.
Разумеется, человек должен иметь возможность вкусно и сытно поесть, сесть за стол, накрытый умелыми и заботливыми руками. И сегодня сформировалась целая наука о рациональном питании в помощь людям.


Только воспитывая в себе культуру питания, придерживаясь режима самоограничения, причем смолоду, можно держать себя в форме, быть стройным, здоровым, а значит, и работоспособным, деятельным, открытым для всех жизненных радостей. Таким должен и может быть каждый человек.