Какой нужен уход за волосами во время беременности?

Какой нужен уход за волосами во время беременности? Наступление беременности сопровождается значительными изменениями в организме женщины и полной перенастройкой внутреннего регуляторного механизма. Довольно значительным изменением в это время могут подвергаться волосы: у одних женщин при беременности начинается увеличение густоты и толщины волос, усиление их естественного блеска, а у других женщин волосы становятся слабыми, ломкими и безжизненными.

При ухудшении состоянии волос очень важным становится правильный уход за ними. Моющие средства должны подбираться с таким условием, чтобы не просто очищать волосы от грязи и жира, но и оказывать лечебное воздействие. Очень хорошие результаты дает комбинированное использование шампуней и бальзамов, необходимым при этом условием должна быть принадлежность обоих средств к одной марке.

При мытье волос необходимо их слегка увлажнить, после чего набрать в руку шампуня и аккуратно наносить его на волосы. Кончиками пальцев шампунь тщательно втирается в волосы, после чего смывается тёплой водой. Во время мытья необходимо производить пальцами нежный массаж головы для улучшения в ней кровообращения. Такая процедура хорошо способствует укреплению волосяных луковиц. Споласкивание волос нужно проводить до полного удаления шампуня, что проверяется путем проведения пальцами по влажным прядям. Если при этом слышится специфический скрип, то волосы достаточно чисты и промыты.

Затем производится нанесение на влажные волосы бальзама, предназначенного для смягчения и питания волосяного покрова. Бальзам рекомендуется наносить равномерно на всю длину волос, не доходя до корней четыре — пять сантиметров. Выдержав паузу примерно пятнадцать минут бальзам смывают теплой водой. После подсушивания волос обязательно наносится питательная маска, которая послужит дополнительным спасительным средством для ослабленных волос. Для разнообразия питательную маску можно заменять отварами различных трав, к примеру, ромашки, которые служат очень хорошим освежающим и питающим средством для волос.

Большое значения для сбережения ослабленных волос имеет правильное расчесывание. Не рекомендуется производить расчёсывание мокрых волос, поскольку они отличаются повышенной хрупкостью. Лучше всего убрать лишнюю влагу с волос при помощи махрового полотенца и дать им подсохнуть самостоятельно при комнатной температуре. Использование для сушки горячего воздуха фена может иметь нежелательные последствия для волос, поэтому лучше применять теплый или можно прохладный воздух фена с расстояния порядка сорок сантиметров от волос. При слишком горячем воздухе происходит быстрое испарение собственной влаги волос, что приводит к разрушению их внутренней структуры.