Постная кухня. Как приготовить закуску из тушеной капусты?

Постная кухня. Как приготовить закуску из тушеной капусты? Тушеная капуста может быть не только вторым блюдом или гарниром, но и прекрасной закуской. Готовить ее нужно из двух видов капусты – свежей и однодневной маринованной. Аппетит такая закуска разжигает нешуточный, но это не грозит лишними килограммами – блюдо низкокалорийное и можно наедаться от души.


Необходимые продукты

Кочан капусты весом около 1,5 кг.
Две луковицы
Две морковки
Один болгарский перец
Чайная ложка соли
Две чайных ложки сахара
Две чайных ложки 9% уксуса
Стакан томатного сока
Растительное масло


Приготовление

Кочан капусты разделите пополам. Одну половину уберите до завтрашнего дня в холодильник, а вторую тонко нашинкуйте. Нарежьте сладкий перец соломкой, одну луковицу полукольцами, натрите одну морковку. Смешайте овощи с капустой, всыпьте чайную ложку соли, две чайных ложки сахара, добавьте две чайных ложки уксуса, перемешайте. Мять капусту не нужно, она и так пустит сок. Накройте тарелочкой, положите груз и оставьте в тепле на ночь.

На следующий день нашинкуйте вторую половину кочана. Нарежьте кубиками одну луковицу и обжарьте ее в растительном масле. Натрите одну морковку и добавьте к луку, обжарьте. Выложите маринованную капусту к жареным овощам (вместе с соком) и тушите почти до готовности капусты. Добавьте свежую капусту, влейте томатный сок, накройте крышкой и на медленном огне тушите до готовности. В конце приготовления попробуйте на соль, добавьте чайную ложку приправы хмели – сунели (или любимые приправы). Готовой закуске нужно остыть и немного настояться.