Что такое капок?

Что такое капок? Капок – материал для набивки подушек и спасательных поясов. Получают капок из плодов тропического дерева, которое называется сейба или «шелковичная пальма».

Произрастает повсеместно в тропиках, более всего – в западной Африке и Юго-Восточной Азии. Страны этих регионов являются основными поставщиками капока. Некоторая часть в производстве капока принадлежит индийскому дереву бомбакс, которое является родственным сейбе.

Капок – отличный материал для спасательных поясов, жилетов и других подобных приспособлений. Его плавучесть превышает пробку в пять раз. Спасательный пояс, набитый 1 кг капока, способен удерживать вес груза в 25 кг. Длительное пребывание в воде почти не влияет на плавучие свойства капока, так, находясь в воде тридцать дней, он утрачивает всего лишь 10% этих свойств, которые после высыхания полностью восстанавливаются. Волоски семян сейбы и бомбакса используются также как трут для огнива и кремня. Легковоспламеняющиеся свойства капока в Индии применяют для изготовления из него фейерверков.