Как удалить прилипшую к дивану жвачку?

Как удалить прилипшую к дивану жвачку? Маленькие дети нередко оставляют сюрпризы в виде жвачки, прилепленной к обивке дивана или стула. Как можно быстро и без ущерба для самой обивки снять прилипшую жвачку?

Особенно надёжно и намертво жвачка прилипает к дивану (к обивке) летом, когда температура воздуха способствует расплавлению жвачки и её прилипанию к любому ворсистому предмету. Снять влипшую жвачку можно льдом. Но согласитесь, что не все обивки с диванов можно без труда снять. И если обивка снимается, то её попросту не возможно будет засунуть в морозилку, чтобы дать возможность жвачке замёрзнуть и затем снять её.

Как быть? Необходимо просто напросто наморозить кубики льда. Если специальные формочки для льда, в которые необходимо наливать воду и помещать эти формы в холодильник. Через час - два вода замерзает и получается лёд. Так вот этим самым льдом в кубиках и необходимо обложить прилипшую жвачку. Лёд должен быть хорошо заморожен и льда должно быть много. Жвачка быстро замораживается и её можно будет без труда и без ущерба для ворса обивки (если обивка ворсистая) снять с дивана.

Если же жвачка удалена, но всё таки осталось небольшое пятно, то его можно вывести ацетоном. Необходимо нанести ацетон на ватку, протереть пятно и сразу же протереть пятно водой.