Как используется гевея?

Как используется гевея? Гевея или каучуковое дерево – одно из интереснейших растений, приносящих пользу человеку. Европейцы, а точнее испанцы, открывшие и завоевавшие Южную Америку, очень быстро сообразили, что каучук водонепроницаем и обладает многими другими ценными свойствами.

Родиной гевеи является Южная Америка, но в настоящее время дерево распространено во всех тропических странах. Большое распространение каучуковое дерево получило в Юго-Восточной Азии.

Его добыча происходит таким образом: в нужное время делается надрез на стволе дерева, из надреза появляется млечный белый сок, представляющий собой водянистую смесь натурального каучука, солей и белков. Это так называемый латекс, который еще называют паракаучуком или крепом.

Латекс, подобно сосновой смоле, из надреза течет по стволу дерева, где его собирают, процеживают и добавляют к нему чистой воды. Затем добавляется кислота, от которой раствор свертывается, в результате получается эластичное вещество, которое и является натуральным каучуком. Его прессуют в листы и высушивают.

Из натурального каучука производят качественную резину, без которой не обходится современное производство. Камеры и покрышки, трубы, детские игрушки и т.д. – все это когда-то было деревом с красивым названием гевея.