Какие проблемы мочеполовой системы бывают у детей, как их распознать и что с ними делать?

Какие проблемы мочеполовой системы бывают у детей, как их распознать и что с ними делать? Обычно маленькие дети не могут толком рассказать, что их беспокоит, но боль в животе, повышенная температура и жжение при мочеиспускании должны очень насторожить родителей. Ведь такие симптомы зачастую бывают при заболеваниях мочеполовой системы. Но иногда эти заболевания протекают практически бессимптомно. Как же их распознать?

Наши почки, словно фильтр очищают наш организм от токсинов и вредных продуктов обмена. Также они играют очень важную роль в обмене веществ, регулируют артериальное давление и отвечают за вырабатывание витамина D. Если у ребенка имеется заболевание почек или мочеполовой системы их в обязательном порядке надо лечить. Ведь запущенное заболевание, это всегда хуже только что обнаруженного.

Проблемы мальчиков.

Заболевание возвращения мочи или рефлюкс, чаще всего бывает проблемой мальчиков. К заболеванию может привести воспаление мочевого пузыря или просто анатомический недостаток. Когда ребенок мочится, вся моча, которая попала в мочеиспускательный канал, должна выводиться. Но бывает и так, что моча возвращается в мочеточники или, что еще хуже, в почки. Если так происходит, то это и есть рефлюкс, причиной которого могут стать часто повторяющиеся инфекции мочевыводящих путей. Как правило, это заболевание имеет пять степеней тяжести. Две первых - проходят самостоятельно, две вторых - лечатся медикаментами, а вот пятая – хирургическим путем.

Симптомы.

Если у вашего ребенка поднялась температура, появилась боль в животе и частое мочеиспускание – срочно сделайте анализ мочи. Если результаты анализа показывают наличие лейкоцитов и болезнетворных бактерий, то это явное воспаление и вам следует обязательно показать ребенка врачу, который вероятнее всего даст направление на УЗИ. При подозрении на рефлюкс нужно пройти более серьезное обследование, например, сделать цистографию.

Инфекции.

Инфекции мочевыводящих путей – довольно частое явление у грудных детей. Чаще всего они вызываются бактериями, которые находятся в толстом кишечнике, также воспаление вызывают дрожжевые грибы и вирусы.

Симптомы.

Температура, боль в животе и жжение при мочеиспускании, все это говорит о воспалении мочевого пузыря или почек. Маленький ребенок не сможет дать вам понять, что же с ним происходит, поэтому если вы заметили такие симптомы, сразу же обращайтесь к врачу. Инфекции могут развиваться в организме скрытно, и проявляется лишь ухудшением аппетита, плохим самочувствием и плохой прибавкой веса. Лечение инфекций должно быть старательным, чтобы не было осложнений. Нужно сдать анализы крови и мочи. При воспалении в крови увеличиваются лейкоциты, а в моче появляется белок. При воспалениях ребенку надо давать как можно больше жидкости для более частого мочеиспускания. С мочой уходят вредные бактерии. Обязательно нужно давать витамин С, потому что кислая среда малопригодна для размножения бактерий. Обязательно нужно давать ребенку таблетки, которые назначит врач.

Нефрит.

При воспалении почечных лоханок образуется нефрит. При этом заболевании организм через мочу теряет белок.

Симптомы.

Отекают веки и ноги. Иногда можно заметить, что ребенок мало мочится, а его моча пенится. Могут появляться боль в животе и рвота. Если лечение будет правильным, то заболевание быстро проходит и самое главное без последствий. Поэтому ребенка нужно, вовремя показать нефрологу.