Как готовить холодец?

Как готовить холодец? Для того, чтобы приготовить правильный холодец, надо приготовиться к длительному процессу приготовления этого блюда. Работа предстоит долгая и требующая определенного внимания, но и результат, несомненно, принесет море вкусного удовольствия.



Рецепт классического холодца


Вам потребуются:


Бульонка (говяжья лытка) – 2-3 кг
Свиная ножка – 1 шт.
Лук репчатый – 1 луковица (большая)
Соль – по вкусу
Лавровый лист – 1-2 шт
Чеснок – 1 долька (большая)
Перец черный (горошком) – 5-7 шт.
Вода

Способ приготовления:

Сначала следует промыть все мясные ингредиенты в большой тщательностью. После этого надо залить их водой и оставить на 2 часа.

Затем, еще раз промойте мясо и положите в большую кастрюлю. Залейте воду из расчета 2 литра на 1 кг мясопродуктов. Доведите содержимое кастрюли до кипения и затем, уменьшив максимально огонь, оставьте вариться мясо часов на 6-7, предварительно посолив и убрав образовавшуюся пену.

Примерно за 15-20 минут до конца варки положите в бульон вымытую луковицу прямо в шелухе (это придаст холодцу красивый золотистый цвет), перец горошком, лавровый лист и выбранные специи.

По истечении заданного времени выключаем огонь, достаем мясо, и мелко его нарезаем. Добавляем к нему чеснок, желательно растолченный, но можно и мелко нарезанный.

Осталось только разложить мясо с чесноком по формочкам и аккуратно залить процеженным бульоном. Перед тем, как поставить холодец в холодильник, надо его сначала остудить, иначе он будет плохо застывать.

На всякий случай напомню, что холодец очень хорош с горчицей или хреном.

Приятного аппетита!