Кто такой Святой Валентин и почему его почитают влюбленные?

Кто такой Святой Валентин и почему его почитают влюбленные? Пожалуй, тот, кто хоть раз был влюблен, знает, что 14 февраля отмечается день покровителя всех влюбленных – Святого Валентина. Мы расскажем о том, кем был этот загадочный Валентин и чем он заслужил внимание и почитание влюбленных…

Тот Валентин, о котором идет речь, жил в третьем веке в Риме, он был обычным доктором, однако его страсть к врачеванию была настолько сильна, что со временем он стал излечивать даже самые тяжелые и опасные болезни. Общаясь с людьми, Валентин понимал, что врачевать нужно не только физические, но и духовные недуги и стал проповедовать христианские истины.
В этот период в Риме было неспокойно, постоянно велись войны, в которых сотнями погибали доблестные римляне. Жестокий император Клавдий ощущал нехватку военнослужащих и видел причину своих поражений и нежелание идти в армию солдат не в разоряющих войнах, а в том, что мужчины слишком преданы своим семьям и не желают воевать за свою римскую землю. Руководствуясь этой мыслью, Клавдий издал запрет на венчание и создание семей, всем священниками категорически запрещалось совершать обряд венчания.
Однако Валентин настолько проникся уважением и жалостью к любящим сердцам, что в тайне совершал священный обряд и дарил людям радость семейной жизни.
Однажды Клавдий узнал о том, что Валентин нарушил его приказ и принял решение казнить священника. Смелый Валентин не дрогнул перед лицом смерти, но попросил охранника исполнить свое последнее желание: передать слепой девушке (дочери того же охранника), которую он тщетно пытался вылечить, письмо с признанием в любви, в конце которого была сделана приписка «Твой Валентин».
Валентина казнили 14 февраля на глазах у пораженных римлян, он стойко выдержал испытание, уготованное ему жестоким императором, и ни на миг не пожалел о содеянном, ведь главной целью его жизни было стремление дарить людям радость.
Письмо Валентина попало в руки его возлюбленной лишь после казни священника. Охранник вложил лист бумаги в руки дочери, недоумевая, как она сможет его прочитать. В этот момент случилось чудо, в записку был вложен ярко желтый шафран, который вспыхнув, подарил молодой красавице исцеление. Возлюбленная Валентина смогла прочитать написанные для нее строки любви.
С тех пор, Валентин стал символом и талисманом влюбленных, своей жизнью он доказал, что на свете нет ничего невозможного, что истинная любовь может творить любые чудеса и для нее нет преград.
Сегодня любовные послания называют валентинками, 14 февраля эти бумажные вестники любви разлетаются по свету, даря людям надежду и умиротворение…