Какое медицинское обследование проходит ребенок в роддоме?

Какое медицинское обследование проходит ребенок в роддоме? Сразу после рождения малыша, его здоровье тщательным образом проверяется опытными врачами и акушерками. Какие же исследования проходит ребенок сразу после своего появления на свет?

Когда свершилось чудо и маленькое существо наконец-то появилось на свет, каждой маме хочется его обнять и больше с ним не разлучаться. Вопреки всему вдруг врачи забирают кроху и начинают внимательно его осматривать. Для чего?

Самая первая оценка.

Чтобы выставить первые оценки малышу, его совсем необязательно забирать от мамы. Доктор просто наблюдает за поведением малютки и его внешним видом. Состояние здоровья малыша проверяется в самую первую минуту его рождения, потом в пятую и десятую минуты. Существуют пять основных показателей здоровья, такие как: цвет кожного покрова, способ и частота дыхания, количество сердечных ударов, напряжение мышц и реакция ребенка на раздражающие факторы рта и носа. По каждому из этих пунктов врачами выставляются оценки от 0 до 2. Это так называемая шкала Апгар, по которой в идеале ребенок может получить совокупную максимальную оценку в 10 баллов. Большинство детей набирают от 7 до 10 баллов, но если ребенок набрал меньше 7 баллов, его могут поместить в инкубатор или направить на очередные обследования. После оценки по шкале Апгар ребенка взвешивают, измеряют его рост и записывают все показатели на бирочки, которые цепляют маме и ребенку на запястье.

Кровь.


Обычно сразу после родов врачи берут на обследование немного пуповинной крови. Если у мамы отрицательный резус, то нужно определить группу крови у малыша, чтобы избежать резус-конфликта, который может проявиться в самые первые дни. Также необходимо проверить уровень билирубина в крови ребенка. Повышенный уровень бывает при бактериальном заражении. Такое может случиться, если воды отошли раньше обычного. При этом также берется соскоб кожи за ушком малыша и исследуется морфология крови. Если врачи заподозрили неправильную работу сердечка, то берется дополнительный анализ крови и, с помощью специального аппарата определяется насыщенность крови кислородом.

Самый тщательный осмотр.

Такой осмотр проводит неонатолог в первые сутки. Он осматривает ребенка на наличие каких-либо патологий, которые могут повлиять на развитие и состояние здоровья малыша. Он осматривает внешний вид ребенка, симметричность тела, движение ручек и ножек и реакцию на раздражители. Также он прослушивает дыхание и сердцебиение и ощупывает животик.

Вторые и третьи сутки.

Ребенка проверяют на наличие нарушения обмена аминокислот (фенилкетонурия) и отсутствие некоторых гормонов щитовидной железы (гипотериоз). Если эти нарушения имеются, то очень важно их своевременное лечение. На третьи сутки, если ребенок здоров и мама не против, ребенку делают прививку от гепатита В и туберкулеза (БЦЖ). А перед выпиской у малыша специальным аппаратом проверяют слух.

Перед выпиской.

Непосредственно в день выписки из роддома детский врач еще раз осматривает малыша и выдает справку о сделанных прививках, состоянии здоровья малыша, а также о протекании родов. Эта справка отдается врачу-педиатру при его первом посещении ребенка на дому.