Что делать, если у ребёнка одна почка?

Что делать, если у ребёнка одна почка?К сожалению, врачи вынуждены признать, что изменить ситуацию им не под силу. Малышу придется всю жизнь прожить с одной почкой. Но и одна здоровая почка может справиться с фильтрацией крови и выведением шлаков из организма. Главное - сохранить её в хорошем состоянии. Для этого следует не перенапрягать организм концентрированными продуктами, солью, консервантами и тому подобным, а также не допускать воспалительных заболеваний мочеполовой системы и всего организма.
На продолжительность жизни могут повлиять осложнения от любых других заболеваний - сахарный диабет, мочекаменная болезнь и даже фурункулез, ангина, тонзиллит, гайморит, пневмония и прочее.
Следует также с осторожностью относиться к тренировкам, так как от физических перегрузок при резком повышении ( от перенапряжения ) внутрибрюшного давления или от прыжков почка может сдвинуться. Если произойдет смещение - опущение почки, это спровоцирует застой мочи и восходящие воспалительные заболевания почки. Подобная ситуация способна привести к хронической почечной недостаточности.
Вообще, врачи признают, что врожденные дефекты развития почек встречаются довольно часто. Бывает удвоение, смещение, сращение и отсутствие одного органа. Все эти изменения в принципе не опасны для жизни и не требуют лечения. Детские врачи советуют просто регулярно проводить исследования мочи, чтобы своевременно выявить заболевания, если они возникнут. Ведь почечная ткань не воспринимает боль. Только в тех случаях, когда процесс затрагивает капсулу или лоханку, возникнут болевые ощущения. Поэтому после любой инфекции проконтролируйте несколько раз анализ мочи. Старайтесь не допускать переохлаждений и любых воспалительных заболеваний.
В целом же ребёнок, который родился с одной почкой - здоров, но имеет некоторые особенности.