Как приготовить постные медовые кексы?

Как приготовить постные медовые кексы? И вид, и вкус у кексов без малейшего намека на скромную постную выпечку. А если в тесто добавить горсть орехов, сухофруктов или изюма, вкус получится еще более насыщенным. Пригодится этот рецепт не только во время поста – когда вдруг в доме не окажется яиц, долго раздумывать не придется – постные кексы с разными добавками вас всегда выручат.


Необходимые продукты

Полстакана растительного масла
1,5 – 2 стакана муки
Две столовых ложки меда
Полстакана сахара
250 мл. теплой воды
Чайная ложка соды (погасить уксусом)
Щепотка соли
Сухофрукты, орехи (если есть)


Приготовление

В теплой воде растворить сахар и соль, добавить мед, растительное масло, размешать. Просеять муку и постепенно добавлять ее в жидкость. Перемешивать венчиком, чтобы не образовывались комочки. Добавить гашеную соду. Тесто должно быть не густым, легко выливаться и быть чуть жиже, чем тесто для оладьев. Если есть, добавьте орехи и мелко нарезанные и распаренные сухофрукты, перемешайте.

Формочки смазать маслом, заполнить тестом на половину объема, не больше, кексы прилично поднимаются в духовке. Выпекать при температуре 200 градусов в течение 20 минут. Готовые кексы должны быть темно – золотистого цвета. Немного остудить, достать из формочек и посыпать сахарной пудрой.