Как разжечь костер?

Как разжечь костер? Без разведения костра не обходится ни один поход, поскольку на природе только живое пламя является источником тепла, без которого ни кашу не сваришь, ни чая не попьешь. Навыки по разведению костра необходимы для всех начинающих путешественников, поскольку иной раз даже жизнь может зависеть от умения грамотно разжечь костер.

Перед тем как приступить к разведению костра, надо определиться с местом, которое должно быть укрыто от ветра и возможного дождя каким-нибудь природным укрытием. Неплохо также, если это место недалеко от воды, поскольку соблюдение противопожарной безопасности является основным условием использования открытого пламени, особенно в лесу. Ни в коем случае нельзя разжигать костер под кронами деревьев или возле выходящих на поверхность крупных корней. Особенно это относится к хвойным деревьям. Площадка вокруг костра должна быть тщательно очищена от сухой травы, молодняка и хвойного сухостоя, а также другого лесного горючего мусора. Особую опасность представляют торфяники, поскольку в этом случае огонь уходит вглубь торфяного слоя, после чего потушить тлеющий торф становится очень сложно.

При подготовке места под костер нужно снять слой дерна и аккуратно отложить его в сторону, после чего желательно обложить получившееся углубление камнями. Это особенно пригодится, если нужно устроить очаг.

Очень важен выбор топлива для костра. Желательно выбирать сухое топливо из лиственных пород, которая дает практически бездымное пламя. В то же время от сырой и гнилой древесины выделяется мало тепла и очень много дыма. У хвойного сухостоя хорошее пламя и образуется много углей, но это сопровождается дымом, копотью и большим количеством искр, разлетающихся по сторонам.

При розжиге костра желательно использование быстро воспламеняющихся материалов, таких как сухой мох, береста, мелкие смолистые щепочки и тому подобное. Для дождливой погоды береста является самой хорошей растопкой, поскольку она всегда сухая. Растопка складывается пирамидкой под подготовленным топливом и разжигается при помощи спичек, зажженного кусочка бересты или зажигательной палочки. Неплохим подспорьем при розжиге костра будут таблетки сухого спирта, кусочек органического стекла или свечка.