Как правильно питаться при целлюлите?

Как правильно питаться при целлюлите? Как известно, от целлюлита страдают не только любительницы много и вкусно поесть, но и те, кто сдерживает свой аппетит и старается не переедать. Так что простым сбрасыванием веса проблема не решается. Если вы наметили для себя основные пункты в борьбе с коварным недругом, добавьте специальную диету, без нее комплекс процедур не будет эффективным.


У специальной антицеллюлитной диеты несколько задач. Конечно же она должна создавать дефицит калорий, то есть вы должны получить их меньше, чем расходуете и тогда организму не остается ничего другого, как перейти на собственные запасы. Кроме этого при особой системе питания из организма должны выводиться токсины и шлаки и поддерживаться в норме водно – солевой баланс.


Начните составление диеты с записей всего съеденного вами за день. Причем, вести такие записи нужно несколько дней подряд. Так вы сможете понять откуда берутся лишние калории и насколько ваша еда полезна для организма. Взвешивать продукты нет необходимости, записывайте приблизительное количество.
При составлении ежедневного меню не забывайте основное правило – калорий должно поступать меньше, чем организму требуется. Но резко снижать количество нельзя, наиболее сбалансированными считаются диеты, в которых суточное потребление калорий меньше необходимого на 500 к/кал. К примеру, у вас сидячая работа и вдобавок вы еще ведете малоподвижный образ жизни. В этом случае расход калорий не превысит 1 800 к/кал. Возьмите эту цифру за точку отсчета, отнимите 500 и приступайте к составлению меню.


Ограничений в специальной диете много, и вам придется их соблюдать. Полностью и надолго исключаются
• Любые консервы – мясные, рыбные, домашняя тушенка, маринады и соленья
• Еда быстрого приготовления – всевозможные гамбургеры, фаст-фуды и прочее
• Алкогольные напитки
• Газированные безалкогольные напитки (Кола, Спрайт, Фанта и тому подобное)
• Продукты, прошедшие промышленную обработку и полуфабрикаты
• Жирная и жареная пища
• Жирные молочные продукты
• Шоколад, конфеты, растворимый кофе
• Приправы с усилителями вкуса, бульонные кубики
• Колбасы и копчености
• Сдоба, свежий хлеб

Постарайтесь свести к минимуму употребление соли и сахара, еду готовить в пароварке и только из свежих продуктов. В духовке можно запекать нежирную телятину и делать овощные и крупяные запеканки.


Полностью исключать из рациона жиры не следует. Растительные жиры помогают поддерживать эластичность кожи, аминокислоты, содержащиеся в жирной морской рыбе, помогают разрушать жирок, отложившийся под кожей. Постарайтесь включить в меню как можно больше овощей и фруктов, зелени, продуктов с высоким содержанием клетчатки, калия и сложных углеводов – именно они лучшие помощники в борьбе с целлюлитом. Каши на воде, отрубной и зерновой хлеб, бобовые, рыба и морепродукты, свежие овощные и фруктовые соки должны составлять основу вашего питания.


При составлении диеты обязательно учитывайте состояние своего здоровья, заболевания, если они есть и конечно же собственные вкусовые пристрастия. Диета вами составляется не на один месяц, и если вы что-то из продуктов категорически не принимаете, то нет смысла упорствовать, лучше составить сбалансированное меню, в котором каждое блюдо вами будет съедаться с удовольствием. С учетом сезона диету нужно корректировать, в основном это касается свежих фруктов, зелени и овощей. Чтобы было легче подбирать продукты при составлении индивидуальной диеты, возьмите за основу одну из ориентировочных диет и подкорректируйте ее с учетом особенностей своего организма.
Будьте здоровы!