Что подарить на 8 Марта? Декоративный цветок

Что подарить на 8 Марта? Декоративный цветок Этот риторический вопрос возникает задолго до праздника, но все же в большинстве случаев покупка подарка откладывается на последние дни. Найдите немного свободного времени и вместо беготни по магазинам сделайте вот такой оригинальный подарок своими руками. Декоративный цветок будет не только красивым, но и долговечным и полезным подарком.


Думаю, что кому подарить такой подарок вы долго раздумывать не будете. Сделать его несложно, для этого не нужно быть белошвейкой. Если вы хоть раз держали в руках иголку, трудностей у вас не возникнет никаких. Аккуратность и немножко терпения, ну и конечно необходимые материалы. Ничего недоступного, дорогостоящего или редкого вам не понадобится, и к тому же, вы всегда сможете подкорректировать материалы под свои возможности. Например, материал для композиций, которым будет закрываться пустота в цветочном горшке, вы сможете заменить декоративным гравием или другим материалом или просто вырезать круг из плотного картона нужного диаметра и покрасить его. Главное – закрепить цветок в горшке, а задекорировать пустоту можно чем угодно.


Что нам понадобится

Ткань двух цветов (на ваше усмотрение)
Глиняный цветочный горшок
Белая краска
Кисточка
Нитки, иголка, ножницы
Материал для композиций (его без труда можно найти в магазинах по рукоделию)
Деревянная палочка (длина 25 см, толщина 1 см)
Искусственный мох
Вата (подойдет любой наполнитель для мягких игрушек)
Зеленая бумага шириной 1 см. (для оформления подарков) или зеленая ленточка, краска
Суперклей


Изготовление цветка

Покрасьте горшок белой краской и дайте ему полностью высохнуть. Определитесь из какой ткани будут лепестки, а из какой – серединка цветка. Из ткани для лепестков вырезайте пять кругов диаметром 15 см. каждый. Из ткани для серединки – один круг диаметром 20 см.


По краю меньшего круга делаем шов вперед иголкой (стежки не слишком частые, но и не редкие), в середину вставляем вату или наполнитель и затягиваем нитку. Закрепляем, можно просто завязать узелок. Так работаем со всеми лепестками и серединкой.



Готовые лепестки сшиваем вместе по краю, чтобы получился круг. В серединку вшиваем заготовку большего размера.






Цветочный горшок заполняем материалом для композиций. Палочку обматываем зеленой бумагой или лентой, если нет ничего такого, то можно покрасить краской. Готовый стебелек вставляем в середину цветочного горшка, закрепляем (если нужно), клеем прикрепляем к нему цветок. Горшок задекорировать искусственным мхом. Подарок готов.


Можно делать такие цветки и букеты самых разных форм и размеров, расцветок, добавить листики из зеленого войлока, придумывать декор для самого горшка. Все в ваших руках!